Молодежная линия

№16 20 апреля 2006


ДОРОЖИТЕ ДРУГ ДРУГОМ

Здравствуйте, уважаемая редакция "Молодежной линии". Газету вашу выписываю давно, читаем всей семьей. Очень нравится "Откровенная страница". Хорошо, когда человеку есть куда написать, выговориться, рассказать о своей проблеме, а может быть, что-то кому-то и посоветовать.

Моей младшей дочери сейчас 18 лет, учится, увлекается рисованием. А вот то, что было 4 года назад - как говорится, лучше не вспоминать. Никогда не думала, что так тяжко "переживем" с младшей дочерью переходный возраст. В 14 лет ее, послушного и тихого ребенка, словно подменили. У нас начались скандалы и ссоры, самой ее частой фразой в мой адрес стало: "Я тебя не хочу слушать!" Я обижалась до слез. Любые советы, предложения, просьбы поговорить дочь игнорировала, скептически отвечая нам с отцом: "Вы ничего не понимаете". Плохи стали дела с учебой, начались какие-то непонятные гулянки допоздна в каких-то непонятных компаниях. Мы места не находили себе по вечерам, а когда она приходила, наконец, домой, разражался жуткий скандал - нервы просто не выдерживали. Я не понимала, где, когда и что мы "упустили", и как теперь быть, что делать. Самое главное, как я тогда поняла - не отдалиться от ребенка, быть по возможности рядом, пусть даже иногда и кажется, что бьешься в глухую стену. Не знаю, справилась бы я таким образом, но тогда все изменил трагический случай: нелепо и страшно погиб ее ровесник, мальчик из их компании. Разбился пьяный на мотоцикле. У дочери был жуткий стресс и выходили мы из него вместе. Много чего было. Но доверие между нами восстановилось. Постепенно все наладилось, она как-то повзрослела, стала задумываться о будущем, увлеклась тогда же рисованием. Самым счастливым днем для меня стал день, когда она обняла меня и попросила за все прощения. Я заплакала, она - тоже.

Зачем я все это пишу? Хочу сказать и детям, и родителям - дорожите друг другом! Все можно решить, обговорить, понять. Самое страшное в этом мире - терять близких людей, не только физически, но и морально.

Нина Владимировна,

Костромская область.

От редакции: Лиза, наверняка твой папа впал в обычную панику, еще и помноженную на отцовскую ревность. Как же, его любимая и обожаемая дочь - и вдруг во власти какого-то незнакомого юнца. Не дай Бог, он сломает дочери жизнь. Тебя, конечно, такое отношение отца ко всему происходящему обижает. Напомни папе, что ты нормальная девушка, уже все понимаешь и "портить себе жизнь" не собираешься. Серьезно и взвешенно обсуди с отцом все его страхи. Объясни, что ты приводишь своих друзей в гости, чтобы родители видели, с кем ты общаешься. Разве станет лучше, если родители ничего не будут знать о круге твоего общения? А на папины недовольные замечания по поводу возраста, поведения, внешности и т.д. твоих друзей спокойно ответь, что ты его мнение принимаешь к сведению. И не ввязывайся в скандал! Будешь спокойна и уверена - папа тоже успокоится. В конце концов, для папы ты самая умная, прекрасная и замечательная дочь, которую отдавать кому попало он не собирается.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования