Молодежная линия

№16 20 апреля 2006


БОРИС КОМИССАРОВ: "ГЛАВНОЕ - НЕ СУПЕРДИРЕКТОР, А ЛЮДИ"

Борис Васильевич Комиссаров известен жителям нашего региона как депутат Костромской областной Думы, член постоянных комиссий по экономической и аграрной политике, экологии и природным ресурсам, а также как генеральный директор ЗАО "Галичское" по птицеводству. Предприятие, которым руководит Борис Комиссаров, сегодня входит в число 300 лучших предприятий России.

Как умный и дальновидный руководитель - дорожит рабочими своего коллектива, поскольку считает, что без опытных профессионалов ничего не создашь и ничего не построишь. Осознанно вкладывает большие деньги в организацию достойных условий труда, чтобы привлечь молодых специалистов. Предъявляя высокие требования к себе, того же требует и от окружающих. Это и есть, по его мнению, залог успеха в любом деле.

Птичий грипп - это политика

Сегодня в СМИ бесконечным потоком проходит информация об опасности птичьего гриппа. Насколько она, на ваш взгляд, обоснованна?

- Это политика: покупатель отказывается от собственной продукции, поскольку попросту боится. На самом деле ничего не произошло. Одни разговоры. А все дело в том, что наше правительство подписало с американцами договор на увеличение квот по завозу мяса птицы на 200 тысяч тонн дополнительно до 2008 года. Когда все увидели, что птицеводство в России бурно развивается и становится конкурентоспособным, внезапно началась "эпидемия" гриппа. Политика - это деньги, а они, в свою очередь, делают все:

Цены на отечественное мясо упали, оно оказалось невостребованным: только у нас 140 тонн мяса лежит на складах - все холодильники забиты до отказа. И необходимо прекращать забой птицы - нельзя прерывать технологию производства. Сегодня мы просто вынуждены 60 тонн выкинуть на рынок по цене 22 рубля за килограмм. Убыток составит больше 3 миллионов рублей.

- Когда, вы считаете, Россия перестанет закупать мясо зарубежных производителей?

- Никогда. Повторяю, это политика. Наше государство является пока очень слабым, мы пытаемся войти в ВТО и другие европейские структуры. А нам просто ставят условия. Хотите - принимайте, не хотите: Вынуждены принимать. Завоз мяса птицы по импорту в 2006 году составит примерно миллион, а то и больше миллиона тонн. О каком вообще развитии агропромышленного комплекса как приоритетной отрасли мы говорим? О какой национальной программе? Обсуждаем вопросы развития и одновременно завозим 200 тысяч тонн курятины в страну дополнительно: При этом цена окорочка, завозимого из Америки, - 1 доллар за килограмм (с растоможкой примерно 28 рублей). Нормальный руководитель-хозяйственник по такой цене никогда свое мясо не продаст. Это разорение. Мы-то ладно. Основная наша прибыль - яйцо. А ведь есть фабрики, для которых мясо - главный доход. Причем предприятию, независимо от обстоятельств, надо платить налоги, зарплату сотрудникам и развиваться:

Вкладывать значит приобретать

- Борис Васильевич, известно, что вы постоянно модернизируете производство. Какие изменения на предприятии произошли в последнее время?

- Идет мощное техническое перевооружение. В 2005 году на эти цели было израсходовано 60 миллионов рублей. Реконструкция двух птичников с немецким и испанским оборудованием позволила увеличить поголовье птицы с 36 до 74 тысяч голов в каждом. Куплен один из лучших в мире сортировочных комплексов, который стоит 17 миллионов рублей. Выполнена реконструкция второго яйцесклада, где установлены упаковочные машины. Благодаря этому в большей степени повысились производительность труда и качество продукции. На первом яйцескладе установлен сортировочный комплекс голландского производства. Кроме того введен в эксплуатацию зерносклад на 3 тыс.тонн зерна. Ценность этого склада в том, что к зерну нет доступа ни грызунам, ни птицам. Чистый продукт получается, в отличие от обычных складов других предприятий. Таким образом мы обезопасили и человека, и птицу в плане передачи через зерно каких-либо заболеваний инфекционного, бактериального характера.

Кроме того, мы продолжаем расширять земельные площади - к имеющимся прибавили 300 гектаров пашни. Часть взяли в аренду, а 60 гектаров купили. Сейчас у нас 1300 гектаров паш









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования