Молодежная линия

№16 20 апреля 2006


ЗАБРАЛИ КУДА-ТО ПРЯМО ИЗ ВОЕНКОМАТА:

13 апреля в областной администрации принимали матерей солдат срочной службы. На приеме присутствовали заместитель губернатора Владимир Виноградов, председатель областного комитета по делам молодежи Светлана Малова военный комиссар Костромской области Андрей Степанов, а также военкомы Костромы, Нерехты и Островского района.

Речь шла о военно-патриотическом воспитании молодежи, работе с допризывниками, о службе в армии. Вопросов у мам, чьи сыновья проходят сейчас службу в Московском округе, было немало: о трудоустройстве ребят, возвращающихся из армии, о жилье, о поступлении в учебные заведения, о контрактной службе. "Президиум" отвечал, советовал, разъяснял, обещал помочь. В итоге обе стороны сошлись во мнении, что такие встречи необходимо проводить регулярно, в том числе и с родителями допризывников.

Под конец встречи Владимир Виноградов вручил мамам от имени губернатора Виктора Шершунова благодарственные письма за достойное воспитание сыновей. А "Молодежка" расспросила нескольких мам об их сыновьях. Валентина Михайловна Забегина, г.Кострома. Сын Евгений служит в г.Москве при главном разведуправлении.

"Сын сам принял решение идти в армию. Взял академический отпуск в вузе (он учился в Современной гуманитарной академии на юридическом факультете на 2-м курсе) и - отправился служить. Мальчик был очень домашний, время за компьютером проводил, никакой особой физической подготовкой не занимался. Но все нормально. А письма от него приходят - такие юморные, особенно когда у них курс молодого бойца был. Мы эти письма всей семьей читаем, это такое удовольствие. Сейчас ему уже предлагают поступать в военное училище. Пока еще не решил, думает.

Не надо мамам армии бояться, пусть мальчишки служат. Армия делает их другими - взрослыми, самостоятельными. И еще более добрыми, любящими: только вдалеке от родных по-настоящему понимаешь, что значит семья."

Валентина Борисовна Смирнова, с.Хомутово Островского района. Сын Сергей служит в Московском 154-м командном отдельном батальоне.

"Сережа закончил в Костроме лицей № 19 по специальности "технолог деревообработки". В армию так и планировал идти - после училища. О службе отзывается хорошо, со всеми ладит, да и чувства юмора ему не занимать. Собирается остаться в Москве, поступить в какой-нибудь вуз и учиться дальше, не по военной, правда, стезе".

Марина Капитонова - супруга военнослужащего, г.Нерехта. Муж Евгений служит в мотострелковых войсках.

"Служить ему нравится, но очень скучает по дому, по сыну. Нашему Руслану уже 4 года. Мы тоже все по нему очень-очень скучаем, ждем писем. Придет он еще не скоро - летом следующего года".

Валентина Константиновна Цветкова, с.Сумароково Сусанинского района. Сын Александр служит в г.Видное Московской области, в мотострелковой части.

На встрече Валентине Константиновне вручили еще благодарственное письмо и от командира части, где служит Саша.

"Саша закончил училище № 6 в Костроме, на столяра. Дальше учиться не пошел, решил в армии отслужить. Поначалу не все у него там гладко было, трудности возникли. Но ведь они в письмах ничего такого не пишут, чтобы нас не расстраивать. Так уж, когда письмо читаешь, сердцем чувствуешь, если неладно что-то. Сейчас все нормально. Очень приятно было благодарность от его командования получить".

Женя Вострикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования