Молодежная линия

№16 20 апреля 2006


Река времени

22 апреля 1881 года, 125 лет тому назад, родился Александр Керенский, политический деятель. Многие годы уроженец города Симбирска (ныне Ульяновск) находился в тени другого известного всему миру политика, родившегося в этот же день. А между тем у Керенского и Ульянова, кроме дня рождения, было еще много общего: жили в одном городе, учились в одной гимназии и университете, плавали на одном пароходе по Волге до Костромы. Оба, наконец, были юристы и революционеры. Правда, Ильич писал о Федоровиче, что тот хоть и революционер, но "пустомеля и обманщик рабочих". В других же писаниях о Керенском, в том числе и его собственных воспоминаниях, перед нами предстает образ совсем иного человека - умного, честного, благородного, который хотел спасти Россию.

23 апреля 1616 года, 390 лет тому назад, умер Вильям Шекспир, писатель. Великий англичанин скончался в возрасте смерти гения оставив после себя множество трагедий и комедий, поэм и сонетов. И хотя об авторстве Шекспира вот уже 300 с лишним лет продолжаются споры, он является самым читаемым в мире, следом за ним идет наш Лев Толстой. Следует заметить, что в этот же день и год умер еще один гигант эпох Возрождения, испанский писатель Сервантес. К сожалению, ни тот, ни другой в наших краях не бывали, возможно, по причине Смутного времени, как на Руси вообще, так и в Костроме в частности.

23 апреля 1901 года, 105 лет тому назад, родилась Александра Николаева, ткачиха, Почетный гражданин г.Костромы. Родившись в день смерти Шекспира, Александра Семеновна с детских лет осваивала драматургию текстильного производства. До революции работала на ткацких фабриках в Нерехте и Костроме, после - на льнокомбинате имени Ленина. Там в 37 лет окончила курсы ликбеза и научилась читать, была избрана депутатом горсовета и получила орден Ленина. В 1967 году знатная ткачиха стала первым Почетным гражданином Костромы и прожила с этим высоким званием еще 20 лет.

26 апреля 1926 года, 80 лет назад, родился Георгий Кузнецов, ученый, педагог. Окончив Костромской технологический (тогда текстильный) институт в 1952 году, Георгий Константинович до сих пор каждый день приходит сюда. Заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор за 50 с лишком лет спроектировал немало современных текстильных машин и механизмов, провел десятки исследований в прядильном производстве, написал более сотни научных трудов и несколько учебников, но главное - дал хорошие знания тысячам специалистов, которые в научных лабораториях и производственных цехах продолжают дело учителя.

Рубрику ведет Н.Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования