Молодежная линия

№16 20 апреля 2006


КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ НУЖНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

В Костроме накануне международного Дня охраны памятников и историко-культурного наследия (18 апреля) состоялась научно-практическая конференция "Государственная охрана культурного наследия: практика, тенденции развития". В ней приняли участие представители из Костромы, Москвы, Твери и Ярославля.

Наша область хранит уникальные народные традиции и ремесла. В губернии имеется 766 известных памятников архитектуры.

Сегодня необходимо готовить специалистов, которые могли бы реализовать себя в области охраны культурного наследия. Такую подготовку специалистов ведет государственная академия им. И.Глазунова. Кстати, среди студентов академии и наша землячка из Чухломы.

"Культурной" отрасли нужны и специалисты среднего звена, ремесленники и реставраторы. Система обучения таких специалистов (раньше их готовили в Ленинграде) сегодня утрачена.

На конференции отметили, что в области особое внимание будет уделяться развитию культурных программ, включающих фольклорные и обрядовые традиции костромского края. А этнографический комплекс, который планируется построить в Костроме, привлечет туристов и принесет хорошие дивиденды, так необходимые для развития отрасли.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования