Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


Ирина Манина, пос. Поназырево

ИСПЫТАНИЕ ВЕРОЙ

Рассказ

Капли дождя по воле порывистого ветра чертили на оконном стекле причудливые узоры. Не отрывая головы от подушки, Люба в молчании смотрела на них. Ее не особенно тревожило стойкое жужжание голосов в палате. Поднеся циферблат к самому лицу, взглянула на часы. Стрелка медленно подползала к пяти. Все-таки она эгоистка, раз заставляет Яшу приходить каждый день. Конечно, это было его решение, но она не захотела запретить.

Раньше, еще до того, как попала в больницу, Люба думала, что все в мире, по крайней мере в этом городке, вертится вокруг нее, а вот теперь рядом не осталось никого, кроме верного рыцаря Яшки. Родителей она не хотела расстраивать, решила позвонить потом, когда выпишут.

Люба приходила в отчаяние от одной мысли о том, что всю жизнь ей теперь предстоит видеть только выкрашенный в нездоровый оттенок белого потолок и синюшные стены. Спасали ежедневные визиты Яши. Он появлялся точно в пять, как на дежурство, под ее окном. Забавно размахивал руками, что-то объясняя, писал в воздухе слова, все для того, чтобы развеселить ее. Люба с благодарностью улыбалась, делала вид, что понимает его, и в ответ чертила на стекле какие-то каракули. Но долго не могла стоять, опираясь на костыли, поэтому сама обрывала свидания. Иногда он заходил, чтобы поговорить.

А ссейчас шел дождь, и ей совсем не хотелось вставать. Люба уткнулась лицом в подушку.

- Люб, вон твой пришел, - соседка дотронулась до ее плеча. - Хоть покажись ему. Я тебе помогу встать.

- Не надо, - она рывком села, едва не застонав от боли. Опершись на костыль, доковыляла до окна.

Яша оживился, увидев ее силуэт в освещенном окне, и нарисовал в воздухе сердечко. Люба покачала головой и, махнув ему: "Уходи", - вернулась на кровать.

- Он еще стоит. Нет, уже пошел, - сказала соседка. - Зря ты так.

Люба ничего не ответила. Ее понимали: каково красавице вдруг стать увечной. Саму же Любу страшило то, что станет с нею, когда она выйдет из больницы.

Ночью она вновь падала в неизведанную бездну, не было конца падению, когда вдруг чьи-то сильные руки подхватили ее. Люба открыла глаза и долго смотрела в потолок, слушала дыхание больных, пытаясь понять, кто же явился ей во сне.

На следующий день после завтрака она вновь лежала с закрытыми глазами. Не хотелось ни о чем думать.

Вдруг стало подозрительно тихо. Люба подняла голову и встретилась взглядом с молоденькой соседкой. Та кивнула на дверь. В палату зашел Яша, оглядываясь и пряча за спиной объемный сверток. Люба невольно улыбнулась.

- Здравствуйте, - сказал Яша сразу всем. - Я вам не помешаю? Просто не могу допустить, чтобы моя хорошенькая подружка совсем скисла.

- Ладно, уж я не побегу к начальству, - сказала пожилая женщина, показав на свою заключенную в гипс ногу.

- Спасибо большое, - все тем же шепотом ответил он.

- Люба, можно тебя отвлечь? Вообще-то, я пришел, чтобы сказать: ты мне очень дорога. И еще подарить одну безделушку.

- Ту, что у тебя за спиной?

- А как ты угадала? - Яша положил сверток на подоконник. - Может быть, ты посмотришь, какой сегодня чудесный день. Удивительно теплая весна.

Слякотней и беспросветней осени, чем в этом году, Люба не помнила. Яша нарочно городил чепуху. Иначе о чем еще можно говорить по душам, если на вас с любопытством уставились четыре пары глаз?

- Вы не знаете, сколько талантов, кроме скверного характера, Люба скрывает от вас уже месяц. Ведь у нее не только красивые васильковые глаза и очаровательная улыбка, но и

восхитительный голос. Может быть, споешь для нас?

- Перестань паясничать.

- Это так романтично! - вздохнула соседка.

- Люб, не ломайся, - посоветовала женщина от дверей. - Не бойся. Если он врет - сам и получит костылем. Тебя мы не тронем.

Яша приобнял девушку за плечи и посадил поудобнее. Люба как бы невзначай ухватила его за волосы и прошипела в ухо: "Выздоровею - убью". Он зашуршал обертками и выудил из свертка гитару.

- Надо же, пронес! - удивились женщины.

- С некоторых пор гитары стали контрабандой, - Яша провел пальцами по струнам, вызвав к жизни нестройные звуки.

- Отдай, - поморщилась Люба.

Она погладила гриф, попробов









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования