Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


НЕ БЫТЬ МНЕ СЧАСТЛИВОЙ

Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу рассказать вам о своей несложившейся жизни. Знаю, многие меня осудят, кто-то, может, всплакнет над моей историей, а кто-то извлечет из моего рассказа урок.

С мужем своим я познакомилась в колхозе. Были времена, когда в колхозы с заводов отправляли рабочих помогать убирать урожай. Вот и мы поехали. Нам было тогда по двадцать, жили дружно, гуляли до утренней зорьки, а утром, поспав 2-3 часа, шли на работу. Мы с будущим мужем были с одного завода. Но именно в колхозе началась наша любовь.

На свидание муж часто приходил выпивши. Мне тогда казалось, что это для храбрости, и я не придавала этому значения. Прошел месяц, он сделал мне предложение.

Замуж я вышла не любя, муж мне нравился - и только. Поначалу мы жили неплохо, хотя муж выпивал. Ходили в гости, в парк гулять - и всегда с вином. Думала: ну не рассчитал, ну напился, в следующий раз этого не повторится. Сначала мне казалось, что, когда появятся дети, пьянки прекратятся. И вот Господь послал нам сына. Я надеялась, что больше муж не будет пить! Но теперь он пил за здоровье сына.

Денег не хватало, мне пришлось выйти на работу. Со свекровью ругались по-страшному, потому что она его все время защищала. А тут еще сын стал болеть, врач сказала, что квартира сырая, у ребенка может развиться астма. Я пошла работать дворником, и мне дали комнату, потом квартиру. Рвалась уже на трех работах, чтобы как-то прокормить себя и сына. А муж все пил. Я ему всячески пыталась помочь. Что только не делала, даже дом в деревне купила - стали ездить туда на выходные, но и в нем все я делала одна.

Чувствовала, что неправильно живем, не так. Уйти бы, да и его не оставишь в таком состоянии. Все чаще стала задерживаться в деревне, благо сын вырос уже и в училище пошел, во мне не так сильно нуждался.

Постепенно я стала все реже приезжать в город. Ничего меня там уже не радовало, а сын сам ко мне на выходные приезжал.

И вот однажды в деревню приехали рабочие. Один из них, сама не знаю почему, вдруг на меня запал. Долго за мной ходил, настойчив был, и мое сердце стало оттаивать. Я сдалась. Влюбилась по самое не хочу. В деревне все на виду, но он и не скрывал своего ко мне отношения. Подходил прилюдно, при всех говорил, что любит. Но я сама все испортила. Не смогла оставить своего алкоголика мужа. Не его, ведь мы вместе прожили жизнь. Он, какой ни есть, часть моей души. А хорошему человеку и себе быть счастливой отказала.

Татьяна Н.,

г.Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования