Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


В ВОХМЕ ЧИСТО

Недавно состоялось торжественное вручение дипломов победителям областного конкурса на звание "Самый благоустроенный населенный пункт Костромской области". Города и села области борются за чистоту уже в шестой раз. Этот конкурс включал в себя не только выполнение санитарно-эпидемиологических требований по состоянию населенного пункта, но и программы реформирования и модернизации ЖКХа, мероприятия по энергосбережениям, сохранение архитектурного наследия, а также обеспечение безопасности дорожного движения.

Кончено, говоря о ЖЭКах, дорогах и состоянии городских свалок, можно ссылаться на вечную нехватку денег. Мол, бюджеты невелики. Но одни много говорят, но мало делают, а другие молча приводят в порядок свой родной город или село. Кстати, победители конкурса, кроме дипломов, получили денежные вознаграждения, так необходимые для поддержания порядка в родных пенатах.

Самым чистым областным городом в первой кате6гории призеров в этом году признан Галич. "Порядок в доме" галичане держат уже в течение пяти лет подряд. Эти блюстители чистоты получили 150 тыс. рублей. Мантурово - второй город-победитель, премирован в 100 тыс. рублей. Городское поселение город Солигалич и Вохомский муниципальный район также удостоены второго места. Главам администраций этих районов вручили по 60 и 30 тысяч рублей.

Вохомский район в прошлом году тоже был среди победителей. Поэтому "Молодежка" решила расспросить главу администрации Вохомского района Надежду Борисовну Шадрину о том, как удается держать район в порядке и чистоте.

- В общей сложности на благоустройство района было потрачено более 1 миллиона рублей. Конечно, большое внимание мы уделяем энергосберегающим технологиям. Экономию электроэнергии мы получили за счет замены старых насосов в котельных на новые, менее затратные. Закупили и установили немецкие насосы. Они дают больше тепла при меньших затратах. Кроме того, в прошлом году поменяли уличное освещение на автоматическое. Это тоже экономия.

Что касается мусора - для нас это была проблема из проблем. Новая свалка решила все проблемы. Вырыли котлован под бытовые отходы и переоборудовали свалку. Это обошлось нам в 700 тысяч рублей. Однако и это дело, как говорят, стоило свеч.

Озеленению города и поселений уделяем большое внимание. Возле каждого административного здания разбиты клумбы, посажены кустарники и деревья. Очень важным аспектом в поддержании порядка является работа с населением. Ведь в селах было принято так: что за околицей, то уже не моя территория, а значит, туда можно складывать строительные отходы - бревна, дрова. Приходилось ходить по домам и разъяснять людям, что они в ответе за территорию, прилегающую к их домам. У нас в районе тоже проводится конкурс местного значения на самый благоустроенный населенный пункт. И вы знаете, действует. Победителей местная администрация премирует тремя тысячами рублей. Для нарушителей предусмотрена система штрафов. У селян появляется азарт. Приятно ведь жить в чистоте. Самая чистая деревня в нашем районе - Кекур. Летом ее можно сравнить с настоящим раем на земле.

Р.Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования