Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


СТУДЕНТЫ: ЖЕНАТЫ И С ДЕТЬМИ

Студенты - народ живучий, и жизненные трудности преодолевают если не легко, то с юмором и оптимизмом - точно. Разве не оптимисты те, кто не только влюбляется, но и женится в студенческую пору да еще и детей рожает? Татьяна и Александр Копейкины заканчивают 5-й курс физмата КГУ, живут в студенческом общежитии, работают и воспитывают двухлетнюю дочку Настеньку.

А могли бы и не познакомиться, если бы пять лет назад не решили поступать в КГУ им. Некрасова. Таня из красивого села Завражье Кадыйского района уверяет, что вообще на физико-математический факультет попала случайно, а вот Саша из не менее красивой деревни Неверово Нерехтского района готовился к поступлению именно на физмат. Оба, конечно, не подозревали, что встретят в вузе свою судьбу. И даже 1 сентября, когда впервые увиделись, ничего между ними не "полыхнуло". Да что там говорить, весь 1-й курс проучились и друг на друга, можно сказать, даже не посмотрели. На 2-м курсе Таня решила "сменить обстановку" и переехать из съемной квартиры в общежитие на Щемиловку. Вот тут-то Саша ее и заметил. Ни о каких встречах еще и речи не шло, когда Таня попала в больницу с подозрением на аппендицит. "Ни дня не было, чтобы Саша ко мне не пришел, - вспоминает она. - Я очень удивилась - не встречались, не дружили, а тут вдруг такое внимание". Из больницы выписалась, и закрутился роман. Говорит, покорил Саша ее своим сильным характером и самостоятельностью. До того все попадались парни "мягкотелые", во всем всегда уступающие. А тут: Сейчас даже вопроса в семье нет, кто главный.

Свои чувства влюбленные особо не афишировали, потому однокурсники были просто шокированы, когда узнали на 3-м курсе, что Саша и Таня женятся! Было это в феврале. Собственно говоря, в загс молодые пошли еще в сентябре, но там оказался неприемный день. Потом некогда было, а потом: Выяснилось, что Таня ждет ребенка. Родители не были ни против ребенка, ни против свадьбы. Не отговаривали, не убеждали, что нужно подождать: люди взрослые, по 20 лет уже, сами решили -сами живите. Со свадьбой, конечно, помогли. Гуляли все в том же общежитии. Много гостей возможности пригласить не было, но почти вся группа пришла в загс. "Мне почему-то хотелось, чтобы в день свадьбы пошел снег", - говорит Таня. Ее желание сбылось: день был солнечный, но когда поехали гулять по городу после загса, пошел мягкий, пушистый снег. Хорошая, кстати, примета!

В общежитии Копейкины получили комнату и зажили уже семейной жизнью. Заметили, что после женитьбы ответственнее стали. Саша даже на стипендию учиться стал. О медовом месяце и речи не было: готовились к практике в Москве. Решали вместе задачи и делали лабораторные работы. А вот в самой Москве весной отдохнули: не только попрактиковаться успели, но и погулять по столице. Академический отпуск из-за беременности Таня брать не стала, посещала и занятия, и семинары. А дочка Настя появилась на свет как раз в студенческие каникулы - 25 июля. Кстати, с самого начала Саша заявил - будет дочь! И точка! За два дня до родов приехал к Тане, пошутил: "До понедельника не родишь - больше не приеду!", - а в субботу, накануне рождения дочери, взял и обзвонил всех друзей, пригласил "ножки обмывать". Как почувствовал день, когда должна была появиться Настя. Жену и дочь встречал с букетом белых хризантем. Настя - первая внучка у всех бабушек-дедушек, поэтому в ней просто души не чают и в Неверове, и в Завражье. Забот родителям-студентам хватает. 4-й курс физмата, крошечный ребенок, да еще подрабатывать приходится. И об условиях в общежитии на Щемиловке, наверное, рассказывать не надо. Кухня одна на весь этаж (40 комнат), три душевые на все пять этажей общаги. О стиральной машине-автомате и речи, естественно, нет. Только Саша и Таня особо на эти неудобства не жаловались. Это я делала большие глаза и расспрашивала, как они живут в таких условиях. Саша пожал плечами и спокойно сказал: "А что в этом трудного - принести два ведра воды в комнату, чтобы ребенка вымыть, а потом те же два ведра вынести и ванночку сполоснуть?" А про бесконечную стирку вручную пеленок и ползунков ответила Таня: "Пока Настя совсем мал









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования