Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


Наконец пришла в наш город весна.

Наконец пришла в наш город весна. И наши чувства настроились на новую волну. Природа будит в нас все самое доброе, располагает к творчеству. Даже исключительно <городские> люди испытывают восторг от прекрасного пейзажа, от красоты родных мест. Люди стремятся на выходные выехать за город, в лес, на водоем.

А что нас встречает около ближайшего водоема? Огромная помойка-земля усыпана пакетами, бумажками, бутылками. В воде тоже плавает мусор. На дне реки лежат многочисленные <издержки цивилизации>.

На садовых участках в глаза бросается контраст: участок вокруг дома чистый, аккуратный, а за заборами садового кооператива - свалки мусора. В ближайшем лесу тоже заметно <присутствие человека> - битое стекло, ржавым железо.

Задумайтесь, почему мы не можем навести вокруг себя элементарный порядок? Почему не уважаем себя и живем среди помоек? Почему не ценим замечательную природу родных мест? Вероятно, это из-за недостатка культуры, в том числе и экологической. От нас и от наших детей зависит, каким будет наш мир: чудесным садом или отвратительной помойкой.

Перевоспитывать взрослого человека очень трудно, потому что система этических, эстетических и моральных установок, уважение к себе закладывается в дошкольном возрасте. Именно поэтому экологическое воспитание детей необходимо начинать как можно раньше.

Поиграем с детьми

Собираясь с ребенком на прогулку, подумайте о том, как доступнее и интереснее ему рассказать о деревьях, насекомых животных. Мы предлагаем вам поиграть с ним.

<Береза или дуб>

Во время прогулок обращайте внимание ребенка на разные деревья, называйте их. Как же узнать, какое дерево перед тобой?

Проще всего угадать дерево по его листьям. Возьмите лист дуба, пусть ребенок рассматривает его, играет с ним и запомнит, что дерево, на котором растут такие красивые листья, называется дуб.

Дома высушите лист и предложите ребенку наклеить его в тетрадь или альбом.

В следующий раз рассмотрите лист березы и наклейте его в ту же тетрадь. Объясните также, что березу легче узнать по стволу: только у этого дерева он белый.

Очень быстро ваш малыш запомнит пять-семь наиболее распространенных деревьев.

<Узнай дерево>

Завяжите ребенку глаза и подведите к одному из деревьев. Пусть малыш тщательно ощупает ствол и постарается запомнить свои ощущения, а также запах дерева. Затем сделайте несколько шагов в сторону и раскрутите ребенка, чтобы нарушить ориентацию в пространстве. Развяжите глаза и предложите определить, к какому дереву он прикасался с закрытыми глазами. С завязанными глазами тактильные ощущения обостряются и, оказывается, разыскать дерево по пережитому впечатлению совсем не трудно. Запах дерева надолго запомнится малышу.

<Знакомые растения>

С раннего детства ребенка надо научить распознавать самые распространенные растения. Начните с простых. Это мать-и-мачеха, одуванчик, подорожник, крапива.

Ранней весной, когда еще вокруг лежит снег, на проталине появляются первые цветочки мать-и-мачехи. Покажите ребенку этот цветок поближе. Пусть он внимательно рассмотрит его и запомнит. Обратите внимание на стебель. Примерно через месяц появляются другие желтые цветы - более высокие, крупные, и стебель у них совсем не похож на стебель мать-и-мачехи. Это одуванчики. Объясните ребенку, в чем разница между этими цветками.

У одуванчика к тому же красивые резные листья. Сорвите лист и дома обведите его на бумаге по контуру. А малыш раскрасит его зеленым фломастером и дорисует желтые цветы на высоком стебле.

То же самое проделайте с листьями подорожника, крапивы и др.

А потом, отправляясь на прогулку, просите малыша находить и называть растения, с которыми он уже познакомился.

<Пернатые друзья>

Ваш ребенок уже знаком с разными животными. А знает ли он птиц, которых каждый день можно видеть на улице?

Воробьи и вороны, галки и синицы, голуби - самые привычные городские обитатели. В сельской местности вам может встретиться гораздо больше представителей пернатых: ласточка и поползень, клест, сойка, дятел - всех не перечислишь. Часто и в городе можно увидеть синицу и скворца, зимой залетают в го









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования