Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


У НАС КРАСИВО, НО СКУЧНО

Дорогие земляки!

Мы живем на севере Костромской области, в небольшом селе Судае Чухломского района. Село наше славится как исторический и культурный центр. Историю хранят храмы, здания старинных построек, разнообразная природа.

Место, где мы живем, очень живописно. Село расположено в пойме реки Вига, а окружают его заповедные леса. Особенно красив сосновый бор Фомилово, расположенный теперь практически на территории села, а одно из наиболее почитаемых и святых мест Святой источник.

В центре села находятся три храма, но только один из них - действующий. Это церковь Воскресения Христова. К сожалению, самая большая и красивая церковь Благовещения Пресвятой Богородицы используется как Дом культуры. К самым стенам этой церкви примыкает старое кладбище, на котором захоронены предки ныне живущих судайцев. Понятно, что в ДК проводятся развлекательные мероприятия: концерты, дискотеки, игровые программы. И получается: молодежь села вынужденно оскверняет святые стены церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, близлежащего кладбища и духовные традиции этого святого места:

Школа, ДК и библиотека - вот и все досуговые центры, имеющиеся в Судае. Что же остается молодежи? Бесцельно бродить по улицам, распивая спиртные напитки, совершая правонарушения, и, пугая людей, разъезжать на мотоциклах и машинах.

Итак, в XXI веке молодежь нашего села не имеет места для культурного отдыха. Мы очень обеспокоены этой проблемой! Сможем ли мы, выучившись, вернуться в родное село, найти работу, создать семью и вырастить детей? Неужели умрет село?

Через газету мы обращаемся ко всем неравнодушным людям. Мы хотели бы получить любую помощь и поддержку. Каждый ваш совет, рекомендация будут восприняты с благодарностью.

Инициативная группа школьников и молодежи села Судай.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования