Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ, ЕСЛИ МНОГО ТРУДИТЬСЯ

Восемнадцатилетняя костромичка Алевтина Лябаш не только учится в Государственной академии славянской культуры, но и танцует в знаменитом театре танца "Гжель".

В шесть лет маленькую Алю мама отвела в детскую хореографическую школу-студию "Детство".Мама мечтала, чтобы дочка имела хорошую осанку, красивую походку и была музыкально развита. Но поначалу с танцами у той ничего не получилось. Она была маленького роста и толще всех, да к тому же "косолапенькой" и "кривоногой". Не садилась ни на один шпагат, плохо прыгала. Алечка комплексовала, что ей не удавалось делать все так красиво, грациозно, хорошо и легко, как другим девочкам. Но она не жаловалась, не плакала, а упорно занималась. Первый свой экзамен по классическому танцу девочка сдала на "тройку".

"Именно тогда я решила доказать всем, и себе в первую очередь, что я чего-то стою и могу добиться больших результатов", - говорит танцовщица.

Начались долгие тренировки, утомительные "растяжки" и прыжки для выработки силы ног. Во всем девочку поддерживала и помогала мама. И на удивление более талантливых ее подруг, она сдала на "пятерку" не только классику, но и даже народный и современный танцы: Школу-студию "Детство" Алевтина закончила с красным дипломом.

По окончанию девятого класса Аля уже точно решила: ее жизнь и профессия будут посвящены танцу. Ее мечтой было поступить в профессиональный коллектив - Московский государственного академического театра танца "Гжель" под руководством В.М.Захарова. Театр танца "Гжель" известен как в России, так и за рубежом. Коллектив танцует на крупнейших площадках столицы: в Кремлевском Дворце съездов, Большом концертном зале "Россия", Храме Христа Спасителя, зале им.П.И.Чайковского: Ребята дают не только сольные концерты, но и выступают на одной сцене со звездами российской эстрады.

Приехав в Москву мама с дочкой узнали, что "Гжель" - это не просто коллектив, в нем выстроена своя система обучения - школа-вуз-театр. Поступив в институт, на первый курс обучения, студенты проходят практику в МГАТТ "Гжель". Але дали шанс быть вольнослушателем на первом курсе академии. Она посещала все предметы, но не была зачислена в число студентов. За один год ей необходимо было закончить десятый-одиннадцатый классы. Нелегким был этот год для костромички: с утра до обеда практика в театре, потом занятия в академии, а еще - подготовка к выпускным экзаменам в школе. Этот год Аля выдержала достойно: сдала на "пятерки" вступительные экзамены и была зачислена на первый курс факультета хореографии Государственной академии славянской культуры. Это учебное заведение готовит не только будущих хореографов, но и живописцев, филологов, дизайнеров: Посвящение первокурсников проходило в кремлевских стенах - в Успенском Соборе, в форме праздничной литургии. Сам Патриарх Всея Руси Алексий II благословил первокурсников на учебу.

Попав в незнакомый коллектив, провинциальная девочка готовилась к непониманию и постоянному соперничеству со стороны однокурсников, большинство которых было из Москвы. Но все переживания оказались напрасны. Новые друзья Алевтины - добрые и отзывчивые люди, готовые всегда помочь и подсказать не только профессионально, но и в любой жизненной ситуации.

Новый год принес новые впечатления: первого января группа юных артистов улетела в Китай. Там коллектив провел семь дней и дал шесть концертов в городах Харбин и Шанхай. "Помимо концертов, - вспоминает Аля, - мы успели побывать в ледовом городке Харбина, увидеть снежные стены Московского Кремля. Но самым ярким впечатлением снежного городка, стал незабываемый салют продолжительностью около часа. А в мае наш театр танца отправится в гастрольный тур по Мексике и Латинской Америке". А значит, Алю ждет не только работа, но и новые встречи и новые впечатления.

Ю.Гончарова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования