Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


САД ПОЭТА

Так называется выставка, открывшаяся в муниципальной галерее, которая приурочена к 10-летнему юбилею галереи. Это еще один результат трехлетней работы - грандиозный проект галереи. Работы художника Владимира Смирнова, автора выставки, - это сокровища фондов галереи. К сожалению, художник безвременно ушел из жизни в возрасте 54 лет. Его уникальное наследие включает произведения графики, скульптуры, рисунки, дневники, стихи.

В основу концепции выставки легли слова из дневника художника: "Мне хотелось бы, чтобы все, что суждено мне сделать, могло бы называться понятием Сад Поэта".

Работы художника неординарны и многообразны. Среди скульптурных изваяний есть вполне реалистичные образы - портреты Пушкина, Ахматовой, Гоголя, костромских художников, родственных ему по духу - Н.Шувалова, В.Каткова, Н.Пшизова, А.Бекасова, и одновременно образы фантастические, подобные посланцам из космоса, - "Разговор с новой цивилизацией", "Джоконда XX века".

Темы любви, материнства, женщины ярко отражены в творчестве художника. Прототипом многих женских образов, как скульптурных, так и рисунков, стала его жена и вечная муза Нина Клярицкая. Цикл рисунков "О любви" - один из самых поэтичных в творчестве В.Смирнова.

К выставке галерея издала книгу-каталог, где публикуются стихи и дневники художника, раскрывающие его чувства и мысли во время работы над созданием образов. "Сад поэта", первый полный показ произведений Владимира Смирнова, позволяет по-настоящему оценить незаурядный талант художника.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования