Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


РЕКА ВРЕМЕНИ

14 апреля 1796 года, 210 лет тому назад, родился Александр Ободовский, ученый, педагог. Появившись на свет в семье галичского лекаря, Саша сначала тоже пошел по медицинской части - после Костромской гимназии поступил на лечебный факультет Медико-хирургической академии. Однако потом перевелся в Главный педагогический институт, откуда уехал изучать школьное дело в Европу и куда снова вернулся, но уже профессором. Ушел из института в знак протеста против реакционного руководства, занялся писательством, выпустил несколько учебников по педагогике, географии, статистике.

15 апреля 1886 года, 120 лет тому назад, родился Николай Гумилев. Один из лучших поэтов "серебряного века", муж Анны Ахматовой и отец Льва Гумилева. Много печатался и был хорошо известен до революции, а после нее - расстрелян и запрещен. Якобы за участие в контрреволюционном заговоре. Гумилев был к тому же заядлым путешественником. Но африканские саванны привлекали его больше, чем костромские леса. А между тем, в этих лесах, а точнее в городе Макарьеве Костромской губернии, жил человек, хорошо знавший поэта и много лет надежно хранивший его книги с автографами. Конечно это была женщина, до которых Гумилев был тоже хороший охотник, а именно местная учительница Надежда Троицкая. Во время первой мировой войны она, сестра милосердия, познакомилась в одном из лазаретов с находящимся там на лечении после ранения прапорщиком Гумилевым.

16 апреля 1866 года, 140 лет тому назад, совершено покушение на императора Александра II. Ни за одним русским царем злоумышленники не охотились так много, как за этим, слывшим либералом и прозванным Освободителем. В него стреляли, подкладывали бомбу под поезд, устраивали взрыв в Зимнем дворце. На этот раз от верной смерти спас императора шапошник села Молвитина Костромской губернии (ныне - пос. Сусанино) Осип Комиссаров, ударив стрелявшего Дмитрия Каракозова по руке. Государь щедро отблагодарил спасителя, пожаловав ему дворянское звание и приличное имение. Символично, что Осип Комиссаров был земляком Ивана Сусанина, спасителя первого русского царя из династии Романовых, и многие видели в этом Божий промысел.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования