Молодежная линия

№7 16 февраля 2006


РАХМАТОВ ВЕРНУЛСЯ

Не верьте тому, кто скажет: Рахматов ушел навсегда. Это - ложь. Рахматов вернется столько раз, сколько раз мы будем обращаться к его творчеству. Сегодня Рахматов вернулся новой книгой "Ты говоришь, душа болит", вышедшей в свет в Костромском издательстве "ДИАр". Новую книгу Владимира Ивановича Рахматова редактировал его друг и тезка Сморчков Владимир Константинович. В нее вошли стихи и страницы лирического дневника.

В предисловии к книге В.Сморчков пишет: "Стихи начал он писать очень рано, школьником занимался в литературном кружке, который вел в областном Дворце пионеров Вячеслав Васильевич Смирнов. Потом был кружок пишущей молодежи при газете "Молодой ленинец". После армейской службы, поработав недолго в одной из контор по профилю полученного в техникуме образования, он с радостью принял предложение перейти в редакцию "Молодежки". И спустя годы Володя сокрушался в своем дневнике: "Куда девалось то золотое время, когда корреспондент "Молодого ленинца" Вова Рахматов бежал на работу не ради куска хлеба, а как в клуб друзей:" Хотя, вероятно, и песни, и стихи, и Володин юмор были тем, что тоже сплачивало команду молодости нашей:

Каждому человеку при рождении дается дар удивляться и видеть мир своим взором, не надевая очков из заемных, чужих трафаретов и штампов. Володя Рахматов с годами этот дар не утратил. Хотя видеть все собственным зрением - это, безусловно, труднее и требует большого расхода и сердца, и ума. И он тратил себя не жалея. От рождения ему был дан и другой редкий дар - поэта. И как ни трудно примирить этот особый душевный склад и работу в газете, да особенно в годы "молчания с тряпкой во рту", которые называются теперь эпохой брежневского застоя, Володе это удавалось".

Будучи тяжело больным, Владимир Рахматов не заблуждался относительно неотвратимости близкого конца и потому спешил последние силы и дни потратить на подготовку рукописи к изданию. В книге много щемящего, проникновенного, светлого и мудрого: Прочитайте, она никого не оставит равнодушным.

Предлагаем вниманию читателей нашей газеты стихи из новой книги Владимира Рахматова "Ты говоришь, душа болит". Здесь есть чему поучиться и в смысле мастерства, и в смысле гражданской позиции.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования