Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ

На этой неделе Президент РФ В.В.Путин провел в Сыктывкаре совещание по проблемам лесопромышленного комплекса. В его работе принял участие и наш губернатор Виктор Шершунов.

В своем выступлении глава государства охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в последнее время в лесной отрасли России как неудовлетворительную. На сегодняшний день доля России в мировом обороте по торговле лесом-кругляком составляет 22 процента, а древесной глубокой переработки - всего 3 процента. Задача региональных властей - создать благоприятный инвестиционный климат как для иностранцев, так и для российских инвесторов, готовых заняться глубокой переработкой древесины.

Костромская область в плане работы с инвесторами уже имеет определенные успехи. За прошедший год в регионе сохраняется более высокий уровень инвестиционный активности, чем в среднем по России. За два года в экономику области вложено 27,8 миллиардов рублей, из них 10 миллиардов - в лесную отрасль. Это средства как иностранных, так и российских инвесторов.

Одним из главных направлений в деятельности областных властей является развитие производств по переработке низкосортной древесины. Центральное место здесь занимает проект по созданию целлюлозно-бумажного комбината. Как отметил на совещании министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, из всех 43 представленных на рассмотрение в Правительство РФ проектов наш - самый интересный. Особенно его привлекательность возросла после того, как Костромская область стала приоритетной в программе газификации регионов, проводимой ОАО "Газпром".

Выступивший на совещании в Сыктывкаре Виктор Шершунов высказал пожелание о том, чтобы часть затрат (предположительно 30 процентов от общих вложений в развитие инфраструктуры будущего предприятия) взял на себя государственный бюджет. Эти средства могли бы пойти на строительство транспортных магистралей или на создание объектов экологической безопасности.

В своем выступлении Виктор Андреевич также затронул ряд проблем лесной отрасли и предложил пути их решения.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования