Молодежная линия

№7 16 февраля 2006


ДВЕ ДЫРКИ В КАСКЕ НА ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Над вопросом служить или не служить в армии Антон Филиппов долго не размышлял. Для себя он решил однозначно - служить. Поэтому когда ему, 18-летнему парню, пришла повестка из военкомата, сразу же пошел туда и сказал: "Хочу прыгать с парашютом, хочу в ВДВ. Так Антон стал бойцом 331 парашютно-десантного полка, который базировался в Костроме. Вместо положенных двух лет отслужил 4 года: 2 года срочной службы и 2 года по контракту. Уволился в запас старшим сержантом. Участвовал в составе миротворческих сил в зонах межнациональных конфликтов в Абхазии и Югославии. Награжден медалью миротворца "За укрепление боевого содружества".

- Антон, сегодня молодые люди не особо стремятся попасть на срочную службу. С чем связан был твой выбор?

- Во-первых, мой дядя служил в пограничных войсках и много рассказывал об армии. Наверное, он мне внушил, что настоящий мужчина должен пройти армию - эту школу жизни. Во-вторых, моему другу, с которым мы дружили с детского сада, в тот же день, что и мне, пришла повестка из военкомата. И когда мой отец спросил, хочу ли я служить, я ему ответил так: "Андрей же в армию идет. Что я ему скажу, если останусь на гражданке?" И в-третьих, с детства мечтал прыгать с парашютом. В этом для меня была своеобразная романтика. Летишь: смотришь сверху - крыши домов, купола, поля, речка, лесок. Красота!

- Как тебе, новобранцу, показалась солдатская жизнь?

- ВДВ - элитные войска. Как таковой дедовщины у нас не было. Иногда старослужащие просили молодых выполнить какую-нибудь просьбу, но портянки мы им не стирали и жестокости с их стороны не видели. Дедовщина есть там, где солдаты без дела слоняются. А у нас в ВДВ после прыжков одна мысль - до постели бы добраться. Не до выкрутасов. За время службы у меня за плечами осталось 15 прыжков. Мне еще на гражданке дядя говорил, что в армии характер вырабатывается и что там, впрочем как и в вузе, нужно стремиться к повышению по службе. Нас с другом отправили учиться на сержантов.

- А как ты оказался в Абхазии?

- Год и три месяца я прослужил в Костромском воздушно-десантном полку, а затем меня перебросили в Иваново. До окончания службы оставалось три месяца, вот тогда я контракт и заключил. Из Абхазии приехали офицеры солдат-контрактников набирать для прохождения службы на территории государств Закавказья, Абхазии и Грузии. В контракте оговаривалось, что служить мы будем до окончания срочной службы. На собеседовании офицеры нам сказали, что по контракту будем получать зарплату 6 тысяч в месяц. В то время это было больше, чем у меня родители получали. Заманчиво показалось. Да и где молодому парню еще такие деньги заработать? Из ивановской дивизии нас набралось человек 40-50, и в начале марта мы эшелоном поехали к месту назначения. Уезжали из России в шапках и бушлатах. Приезжаем в Адлер - там температура + 28 градусов.

В "Уралах" нас повезли в Гудауту, там располагалась база. Меня назначили зам.ком разведвзвода. В обязанности разведвзвода входило сопровождение и охрана начальника штаба и комбата на любые переговоры, выезды в Грузию. Из Сухуми спустя какое-то время нас перевели в Гальский отдельный батальон, он стоял почти на границе с Грузией. Размещались мы в разбомбленной школе. Вместо трех месяцев, которые мне оставалось дослужить, я там пробыл год.

- Остался служить по собственному желанию?

- Не было замены, поэтому нас оставили.

- В боевых действиях приходилось участвовать?

- Как таковых нет. Под шквальный огонь не попадал. Когда ездили в горах по серпантину, вспышки огня видели. Отстреливались. Остановишься, займешь оборону, постреляешь туда, откуда огонь идет, а куда там стрелял и убил ли кого - неизвестно. А так, чтобы я кого-то с пяти метров застрелил такого не было. По мне стреляли, когда ночью в наблюдении на посту был. Я снял каску, поставил ее на бруствер, пригнулся и стал прикуривать сигарету. В это время прогремел выстрел: Остались от него две дырки в каске. Напротив поста было трехэтажное заброшенное здание, оттуда и огонь был. В то направление мы весь боекомплект расстреляли, наутро пошли в это здание. Нашли лежку снайпера, гильзы, планшетку: и









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования