Молодежная линия

№7 16 февраля 2006


СМЕРТЬ ЗАБРАЛА ЛУЧШИХ

В начале этой недели все областные СМИ сообщили о страшной трагедии, произошедшей в минувшую субботу недалеко от села Боговарово. Одну из машин свадебного кортежа, возвращавшегося от моста с поселка Маяк вынесло на встречную полосу прямо под груженый лесовоз. Погибли пять человек, находившихся в старом "Москвиче": 55-летний водитель, двое молодых людей и две девушки. Одна из девушек - младшая сестра невесты - 18-летняя студентка Костромского торгового колледжа - жизнерадостная рыжеволосая девчушка Света Селюнина (или Солнышко, как зовут ее подруги) с тяжелыми травмами лица и переломами конечностей лежит в больнице. Говорить о причинах жуткой аварии до полного расследования этого дела трудно. Но практически все, с кем я разговаривала, видят в этом вину погибшего хозяина "Москвича", ездившего зимой на "лысой" резине и не справившегося с управлением на скользкой дороге. Что до молодого водителя лесовоза - вохомца, работающего на "Кроностаре" спасти ситуацию он не мог (или не смог). Погибшую молодежь уже не вернуть, но сказать о том, какие они были, надо.

Приехали на свадьбу сестренки

17-летняя Настя и 16-летняя Женя Светчиковы - родные сестры. Родились и жили в Татарстане, в городе Набережные Челны. Родители - врачи. Октябрьский район - родина их матери, Валентины Васильевны. Девочки каждое лето приезжали сюда к бабушке и очень дружны были со своими троюродными сестрами - Наташей и Светой Селюниными. На свадьбу Натальи они приехали всей семьей, вместе с мамой, папой и двенадцатилетней сестренкой Машей. Страшно подумать, но родители могли потерять в этот день и свою младшую дочь. Говорят, Маша тоже пыталась сесть с сестрами в "Москвич", но ее остановил двоюродный брат: в машине и так было уже тесно. Старшие девочки - гордость мамы: симпатичные, самостоятельные, играли в шахматы, занимались танцами, хорошо учились. Настя после окончания школы поступила в университет на дизайнера, Женя нынче должна была закончить школу. Хоронить родители увезли дочек в Набережные Челны.

Родственники сестер горько удивлены: почему они сели в этот злополучный "Москвич" - старый и совсем непривлекательный для веселой свадебной поездки. Естественно, никто их в старую машину насильно не запихивал. Ответ, вероятно, прост как сама молодость: девчонкам приятно было прокатиться с компанией замечательных молодых людей - Андрея Плешкова и Ивана Селюнина.

Милиция может гордиться

Без преувеличения можно сказать: высокое милицейское начальство могло гордиться, что такие парни, как Андрей и Иван, работают у них в органах. В 27-летнем Иване и 24-летнем Андрее было много общего - красивые, умные, воспитанные, оба из учительских семей. Иван закончил отделение "физвоса" сначала Шарьинского педучилища, затем заочно - педуниверситет. Учился в Орловском юридическом институте. В РОВД Октябрьского района работал инспектором по делам несовершеннолетних уже три года. Занимался предупреждением и профилактикой нарушений среди несовершеннолетних. Мог разговорить, убедить, наставить на путь истинный любого трудного подростка. Учителя и специалисты районного отдела образования ценили в нем ответственность, чуткий педагогический подход к детям, умение общаться и часто обращались с просьбами разобраться в той или иной непрос той детской судьбе. У него все получалось! Веселый, артистичный Иван участвовал и в художественной самодеятельности, сочинял песни и исполнял их под гитару. Пел и танцевал в районном фольклорном ансамбле "Зыряне".

Андрюша, его друг - душа любой компании. Отзывчивый, порядочный парень боготворил свою маму, нежно заботился о родителях. После школы не добрал баллов в Ивановский юридический институт и проходил службу в Московском военном округе. С мечтой стать юристом не расстался - поступил на заочное в Московский международный юридический институт и пошел работать в милицию. К службе в органах относился с поразительной ответственностью, неоднократно поощрялся за работу премиями. Занимался спортом, старался помочь всем своим многочисленным друзьям и просто незнакомым людям, которые к нему обращались. Одна из бабушек его одноклассников вспоминает:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования