Молодежная линия

№7 16 февраля 2006


ЕСТЬ ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

В прошлом номере "Молодежки" был опубликован материал "Испытание школой" о конфликте ученика Вохомской средней школы Александра Луковникова с директором этой школы В.Н.Чигаревой. Мы и не предполагали, что тема взаимоотношений ученика и педагога так затронет наших читателей. После выхода номера в редакцию позвонили более десятка людей самого разного возраста, пришло уже три письма.

В них - осознание необходимости и даже готовность поддержать таких талантливых ребят, как Саша. Депутат из Вохмы Худынцев рассказал о том, как они помогают детям из малообеспеченных семей. Помощь будет оказана и Саше Луковникову - поступив в престижный московский вуз, он будет получать стипендию от района в размере 2 тысяч рублей. Другая жительница Вохмы, не захотевшая представиться, подтвердила, что атмосфера в Вохомской средней школе уже давно требовала внимания. По словам нашей читательницы, в конце прошлого года в период предвыборной кампании Валентина Николаевна настолько активно занималась партийной агитацией, что ее чаще можно было видеть в поселках и деревнях района, чем в своей школе. "Неудивительно, что пыл политических баталий она перенесла и на своих учеников, не особенно задумываясь о формах и методах взаимоотношений и воспитания".

А вот завуч Вохомской школы Елена Павловна Окуловская позвонила, чтобы сказать добрые слова в адрес своего директора. По ее мнению, Валентина Николаевна хороший хозяйственник: за время ее работы к школе сделана пристройка, дети учатся в одну смену и даже крыша на школе перекрыта.

Ученица 10 класса из Костромы, представившаяся Ириной Смирновой, сказала, что она и ее знакомые восхищены Сашиной выдержкой. "Мы привыкли "проглатывать" грубость и хамство некоторых педагогов. Лишь иногда возмущаемся и взаимно грубим им, что тоже не выход. Поступок Саши - заявление в милицию на директора - повод задуматься руководству школ над той нездоровой атмосферой, которая сложилась в некоторых учебных заведениях".

Спасибо всем откликнувшимся на публикацию. Но разговор этот, думается, не закончен. Мы ждем ваших звонков и писем желательно не анонимных. Высказывайте свои предложения, рассказывайте о школьных проблемах, словом - пишите. А мы не только выслушаем и прочитаем ваши мнения, но и постараемся оказать, если нужно, реальную помощь.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования