Молодежная линия

№ 38 13 сентября 2001 г.


ОПЕРАЦИОННАЯ № 1

Аня не прошла в институт по конкурсу. И это стало большим ударом по ее самолюбию. С горя она решила обзвонить городские больницы с целью узнать, не требуется ли в какой-нибудь из них санитарка. Не то чтобы она так жаждала приняться за эту работу - просто не желала проводить целый год, сидя одна дома и изнемогая от скуки. К тому же Аня хотела наказать саму себя. Ну, кто ей мешал вместо того, чтобы прокручивать целыми днями кассеты с записями любимых рок-групп или читать любовную беллетристику, как следует вникнуть в содержание учебников?

Долго сидеть за телефоном не пришлось. Уже со второго звонка она получила ответ: <В операционную № 1 нашей больницы срочно требуется санитарка>. Раньше Аня полагала, что работа санитарки сродни работе уборщицы, но уже по прошествии нескольких дней, проведенных в операционной, она поняла, что сильно ошиблась.

Зачем нужны формалин и первомур, и как их не перепутать? Что такое биксы? И где эта чертова автоклавная, в которую надо за ними бежать? Как правильно надеть хирургу резиновые перчатки и халат, при этом не нарушив их стерильности? Этому и многому другому Аня научилась не сразу. Хорошо еще, что медсестры и врачи попались терпеливые. Особо ее никто не ругал, когда что-нибудь не получалось. Наоборот, все старались помочь, давая в случае необходимости советы. Девушка смотрела во все глаза, наблюдая за другими санитарками, и старалась ничего не выпустить из поля зрения.

Ежедневно после операций Аня надраивала полы и стены в пределах той территории, которую для нее отвели: в одной из операционных, в коридорах и многочисленных подсобных помещениях. Перед началом же операций из подвальчика, где находилась автоклавная (помещение, в котором стерилизуют белье и перевязочный материал), таскала тяжелые биксы с уже готовым материалом на третий этаж в свою операционную, затем сломя голову неслась за очередным больным в отделение, чтобы вместе с медсестрами вовремя доставить его на каталке до места, уложить на хирургический стол (к счастью, чаще всего с помощью медсестер, но иногда и без них), помочь сестрам и анестезиологам подготовить пациента к операции.

Приходилось выполнять и всевозможные попутные обязанности и поручения, а немногочисленным санитаркам их давали в хирургическом отделении все, кому не лень. То за молоком и за обедом сгонять для работников операционной (если повезет, санитаркам из этого обеда доставалось немного жиденького супа), то отнести неисправные приборы в мастерскую или, наоборот, сбегать за мастером и привести его в операционную, чтобы он починил, скажем, испорченный кондиционер. Для этого нужно было каждый раз преодолевать немалые расстояния, перебегая из одного корпуса больницы в другой по переходнику, а иногда и через улицу.

Нередко бывало и так: время к концу смены, везде все вымыто и вычищено до блеска, делать, казалось бы, уже решительно нечего и можно расслабиться, но тут как назло кто-нибудь из сестер <изобретает> новые задания. Например, что-нибудь постирать, нашить гору марлевых повязок или, в конце концов, обработать тальком резиновые перчатки.

Работа была к тому же не для слабонервных. Согласитесь, не каждый сможет сохранять спокойствие, когда на его глазах два хирурга в забрызганных кровью фартуках отпиливают человеку ногу, или невозмутимо лицезреть зияющую перед глазами полость. Как-то во время операции одной начинающей медсестре стало плохо, при виде крови она едва не потеряла сознание.

Аня, к счастью, оказалась человеком не робкого десятка, и это, само собой, играло в ее пользу, поскольку присутствие санитарки на операциях - дело обязательное. Что-то подать, принести, унести, наладить освещение над операционным столом - все это возлагалось именно на Аню. Искусство наладки освещения долго ей не давалось. Для этого нужна была немалая сноровка. К тому же из-за невысокого роста, чтобы достать до лампы, девушке приходилось вставать на специальную скамеечку.

Поначалу хирурги нередко выражали свое недовольство, когда она слишком долго воевала с лампой, прежде чем добиться нужного результата, но, видя ее старания и то, что изо дня в день девушка работает все









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования