Молодежная линия

№6 9 февраля 2006


"ЕСЛИ" В КОСТРОМЕ

В конце января Кострому посетила (кстати, уже в шестой раз московская рок-группа "Если". Рок-группа приехала на фестиваль православной авторской песни "Исповедь сердца", а на второй день своего визита дала бесплатный концерт для молодежи в ДТЮ.

Перед выступлением "Если" (на "разогреве" говоря современным языком) пели отец Михаил и Сергей Селиванов. Зрительный зал слушал с замиранием сердца красивые притчи и не менее красивые песни. Вообще, концерт был очень похож на добрую беседу о смысле жизни. Ну, а потом на сцену вышли Стас Бартенев и рок-группа "Если". С первой песней стало понятно: длинные волосы, электрогитары - это не антураж. Зал начинают покидать девушки: признаются, что ожидали чего-то полегче. Зато любители тяжелого рока испытали истинное наслаждение. Группа исполняла песни из нового альбома "Это все сон". В зале было по-настоящему жарко. Фанатов рока и группы выдавал в зале знак "ы" на немом языке, как пояснил сам солист группы, знак восхищения. Стас постоянно проверял костромичей на знание классической музыки и литературы. Солист пообещал две гитары тому, кто отгадает композитора одной из песни. Поразительно, что костромичи все-таки узнали музыку Иоганна Себастьяна Баха. Гитары, естественно, настоящие рокеры не могли отдать, но и без подарка знатоков не отпустили - одарили их компакт-дисками. Под занавес, по признанию Стаса, была исполнена любимая песня его дочери: "Хорошо, хорошо, посадили на горшок,

Посидел немножко и пора в дорожку"

После концерта зал просто искупал в овациях "Если". "Если" торопились на поезд, но мне удалось задать пару вопросов Стасу Бартеневу.

Состав группы?:

- Юрий Лашков - ударные, Андрей Кочетков - бас-гитра, Стас Бартенев - вокал и гитара.

- Как вам пришла мысль создать группу?

- Мне в свое время, как и всем, хотелось играть на гитаре в компании. Затем из этой компании получилась группа.

- Почему у группы такое название - "Если"?

- Над названием мучались долго, а когда надоело мучаться, просто выбрали слово "Если".

- Есть у вас девиз?

- Да - "Если не ты, то кто"?

- Планы на будущее?

- Совершенствоваться. Писать песни, выпускать альбомы и диски.

- У вас есть какая-то особая философия?

- Это скорее патриотизм, а не философия. Мы поем про страну, вампиров, горшок. Мы ничего не проповедуем, проповедует батюшка в церкви, а мы поем.

- Костромской зритель понравился?

- Да, зритель хороший. Народу в зале было немного, но зато все "живые"!

Костромичам, в свою очередь, понравилось выступление группы: это было понятно по толпе фанатов, ринувшихся за кулисы за заветным автографом. "Если" уже много лет, с 1987 года, ведут борьбу с глупыми текстами и низкопробной музыкой, противопоставляя им тексты с глубоким смыслом, воскрешая в людях любовь к стране. Концерт был прежде всего для ума. Тексты песен надолго оседают в памяти. Группа достигла своего совершеннолетия не только в буквальном ("Если" существует 18 лет) но и в переносном, полном смысле этого слова. А для молодежи этот концерт, блестяще отработанный вживую, да еще и бесплатно, дал возможность осознать гордость за свою страну, почувствовать, что значит патриотизм.

Света Аниканова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования