Молодежная линия

№14 6 апреля 2006


НЕ ХВАТАЕТ "РАБОЧИХ" ПРОФЕССИЙ

3 апреля в администрации области прошло совещание руководителей предприятий промышленности и энергетики области, посвященное итогам работы за 2005 г., задачам на 2006 год и социальной ответственности бизнеса.

Вначале были озвучены некоторые цифры: доходы населения нашей области увеличились за 2005 год на 10,5%, уровень инфляции в области составил 9,2% (для сравнения: по России - 10,9%). Развивается малое предпринимательство. Увеличился индекс промышленного производства лесоперерабатывающих, пищевых предприятий, предприятий по производству электрического оборудования и других. Внешнеэкономический оборот составил 369 млн. долларов, экспортируем мы в основном продукцию лесоперерабатывающих предприятий, ткани и т.д. Но по-прежнему в сложном состоянии находится наша текстильная отрасль, некоторые предприятия на грани банкротства.

На совещании выступили директора крупнейших костромских предприятий. Генеральный директор ОАО "Мотордеталь" Юрий Елисеев отметил, что заводу катастрофически не хватает кадров: нужны специалисты рабочих профессий, мастера. Сейчас на предприятии работает 4 тыс. 750 человек, средняя заработная плата - 9 тыс. 200. В этом году "Мотордеталь" планирует увеличение объемов производства на 20%.

В ЛПК области ведущим на данный момент является предприятие "Кроностар", в минувшем году здесь введена самая мощная (во всем мире!) линия производства. Лесозаготовительные предприятия работают, но, увы, практически все они являются убыточными, и причин этому множество: отсутствие круглогодичных дорог, рост тарифов на энергоресурсы и горючее, высокая доля низкосортной древесины в лесофонде, низкий технический уровень. Тем не менее, работа проводится, привлекаются инвесторы, снижается задолженность по заработной плате.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования