Молодежная линия

№14 6 апреля 2006


МЫ ПРОТИВ "МУТАНТОВ"

1 апреля - не только День смеха, но и Всемирный день борьбы с ГМО (генетически модифицированные организмы). Костромское областное общественное движение "Во имя жизни" организовало в этот день пикет против ГМО. Сторонники движения раздавали прохожим листовки и собирали подписи под письмо на имя Президента.

В России с 1 января прошлого года статья 10 закона "О защите прав потребителей" обязывает производителей маркировать продукцию, содержащую ГМО. Но не все следуют букве закона: на многих продуктах, содержащих ГМО, такой маркировки нет. Между тем, исследования ученых доказывают, что ГМО могут вызывать раковые опухоли, разрушать имунную систему, вызывать аллергию. К тому же, неизвестно, как это отразится в дальнейшем на потомстве. Кого-то пометки на продуктах "модифицированный крахмал" или "модифицированная соя" не смущают, в кто-то категорически отказывается от таких продуктов, но в любом случае люди должны знать, что они покупают. ГМО есть во многих продуктах: пельменях, колбасе, паштетах и т.д., даже в детском питании. Популярны сейчас продукты без сахара - жвачки, например. А они содержат аспартам, вредность которого доказана во всем мире.

Среди пикетчиков было много молодежи. На удивление, прохожие не отмахивались, выслушивали разъяснения протестующих и ставили свои подписи. Все правильно: о нашем здоровье, кроме нас самих, никто не позаботится.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования