Молодежная линия

№ 38 13 сентября 2001 г.


Авторитеты: НЕ СТОИТ СЕЛО БЕЗ СТАРОСТЫ

Борис Иванович Большаков - староста уже шесть лет. Населенный пункт, которым он ведает, - деревенька Жданово на территории Сущевской сельской администрации. Борис Иванович практически всю жизнь прожил на этой земле. Родился он в д. Жерновки, уже не существующей, с собственной семьей жил в Шувалове, а потом купил дом в Жданове. С женой через два года отметят золотую свадьбу. Вырастили шестерых детей, все разъехались кто куда: в Шувалово, Кострому, Москву, Ярославль. Как говорит сам Борис Иванович, судьба распорядилась разумно: пять дочерей и один сын, но пять внуков и одна внучка.

Всех своих односельчан староста знает лично. Многие проблемы в Жданове связаны с тем, что деревушка маленькая; школы, медпункта, магазина нет. Все услуги в километре от Жданова - в поселке Шувалово. Оттуда же жители отправляются и в Кострому. В деревне много пенсионеров, а среди них - инвалиды войны и труда. Поэтому забот у старосты предостаточно. Борис Иванович является еще и членом совета пенсионеров, главный он и в комитете инвалидов. В деревне Большакова уважают, хотя и ругают часто - за напористость, прямоту и упрямство.

Забот у деревенского старосты хватает. Летом с сенокосными участками проблемы начинаются - кому-то прибавить, кому-то урезать или место поудобнее выделить. Зимой следить, чтобы дорогу вовремя разгребали. Воду или свет отключат - тоже надо идти узнавать. Сейчас главная проблема - телефон. Без телефона в такой деревушке плохо, мало ли какая помощь потребуется. Столбы уже подготовили, а дело в тупик зашло - землеустроитель района проект не подписывает. Надо и за порядком в деревне следить, чтобы мусор убирали, контейнеры в порядок приводили. Где-то за кого-то деньги получить, передать, на мероприятие всех собрать, предупредить - тоже ничего забыть нельзя.

Староста, наверное, должен быть нахально-вежливым. Нахальным, чтобы уметь своего добиваться, упрямство какое-то иметь. Вежливым - с людьми общаться. Борис Иванович именно такой и есть.

Олег ФРОЛОВ,

Костромской р-н.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования