Молодежная линия

№13 30 марта 2006


РАБОТАЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

ЭНЕРГИЯ

Информационный выпуск ОАО <Костромаэнерго> № 12 (90)

РАБОТАЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Учет

На современную основу

В ОАО <Костромаэнерго> принята и воплощается в жизнь программа модернизации учета электрической энергии, рассчитанная на период с 2003 по 2007 годы. Она предусматривает модернизацию коммерческих и технических учетов.

Модернизация коммерческих учетов осуществляется путем использования в бытовом секторе электронно-механических и электронных приборов учета. На особо ответственных присоединениях (уровень шинного напряжения 110 кВ), на границах со смежными системами и межсетевых перетоков используются приборы учета повышенного класса точности (класс точности 0,2 и 0,5).

В 2005 году на конкурсной основе заключен договор с Концерном <Энергомера> (г. Ставрополь) на поставку в ОАО <Костромаэнерго> образцовых портативных счетчиков <Энергомера СЕ-602> для персонала РЭС сетевых филиалов. Для исключения фактов вмешательства как в приборы учета, так и в измерительные схемы в целом специалисты энергокомпании используют прогрессивные средства пломбирования и маркирования как приборов учета, так и измерительных схем и их элементов.

Продолжается работа по ревизии и паспортизации всех коммерческих учетов. Графики ревизии согласовываются с управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора и ФГУ <Костромской ЦСМ>.

Совет директоров 7 декабря 2005 года утвердил Программу <Автоматизированная информационная измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Костромаэнерго", которой предусматривается финансирование на создание АИИС за счет средств амортизации на объектах РСК в объеме 19,393 млн.руб. по 101 точке и на объектах Единой национальной электрической системы (подстанции 220 кВ) в объеме 0,473 млн.руб. по 6 точкам учета.

В соответствии с программой были выполнены работы по монтажу, наладке 30 трансформаторов тока 110 кВ и 18 трансформаторов напряжения 110 кВ на ПС "Северная", ПС "Кострома-1", ПС "Строммашина". Работы были выполнены по договору лизинга на сумму лизинговых платежей 22,711 млн.руб.

Подрядными организациями в 2005 году были выполнены работы на сумму 4,396 млн. руб. по монтажу и пуско-наладке оборудования АИИС на объектах ОАО <Костромаэнерго> по границам смежных субъектов, ПС <Северная>, ПС <Кострома-1>, ПС <Строммашина>, РП-22.

Ввод систем в постоянную эксплуатацию ожидается во 2-ом квартале 2006 года.

Новостройки

На энергообъектах

21 марта губернатор В.А.Шершунов посетил город Мантурово. Большое внимание глава Костромской области уделил ходу строительства электроподстанции <Звезда> и других объектов для усиления надежности энергоснабжения крупнейшего инвестиционного проекта <Кроностар> и других современных промышленных комплексов, таких как Нейский целлюлозно-бумажный комбинат. Вместе с губернатором на энергообъектах был и управляющий директор ОАО <Костромаэнерго> И.В.Солоников.

Комплекс энергообъектов включает в себя ЛЭП-110 кВ Мантурово-Шарья протяженностью 56 километров и электроподстанцию <Звезда> 500 кВ в городе Мантурово. Стоимость комплекса превышает 2,5 млрд.рублей. При строительстве ВЛ и подстанции <Звезда> применяются современные технологии, а также импортные комплектующие.

Новая ЛЭП и электроподстанция дадут возможность не только ускоренного развития северо-востока области, но и всего региона в целом.

По плану комплекс энергообъектов должен быть сдан в эксплуатацию в июле 2006 года.

Рйтинги

Из 152 компаний <Костромаэнерго> на 73-ем месте

Открытое акционерное общество <Главный вычислительный центр энергетики> опубликовало аналитический отчет, который представляет собой сравнительную интегральную оценку эффективности экономической деятельности 152-х энергокомпаний (АО-энерго, ТЭС, ГЭС, генерирующих и распредсетевых компаний) и их ранжирование по значениям полученной оценки по итогам 9 месяцев 2005 года.

Рейтинги позволяют сравнивать компании относительно наилучших показателей всех конкурентов.

Сводный рейтинг экономической эффективности энергокомпаний составлен на основе трех р









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования