Молодежная линия

№13 30 марта 2006


А зеленый говорит: "Проходите, путь открыт"

В знании правил дорожного движения и в умении правильно вести себя на дороге костромские дошколята дадут фору многим взрослым. И неудивительно. Ведь этому их учат едва ли не с ясельного возраста, используя все доступные формы и методы работы: беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихов, чтение художественных текстов, просмотр видео- и диафильмов, настольные, дидактические игры. Работу проводят совместно: психолог - воспитатели - родители- ребенок. Полученные знания закрепляются в играх, развлечениях, конкурсах, соревнованиях.

Костромские дошкольники уже много лет подряд участвуют в городских соревнованиях "Дорожные старты". Эти, давно ставшие традиционными соревнования, соединили в себе два направления: развитие у детей силы, ловкости, быстроты и обучение основам безопасности поведения детей на дороге. В этом году финальные соревнования прошли 23 марта в школе № 24. По традиции они были организованы городским управлением образования и ОГИБДД г. Костромы.

В финал вышли восемь детских садов: 28-й, 35-й, 42-й, 51-й, 67-й, 69-й, 76-й, 78-й. Команды именно этих ДОУ встретились в спортивном зале школы № 24 на финальных состязаниях. У каждой команды своя форма, свое название и нагрудные значки - эмблемы команды.

Дошколята волнуются. Вытянулись по струнке, смотрят на ведущую и ждут, когда объявят о начале соревнований. И вот команды занимают места на старте. Первое задание - эстафета "Регулировщик". Именно он помогает светофору регулировать в городе дорожное движение. По сигналу ведущей надо добежать до обруча, взять полосатый жезл, поднять его вверх, положить в обруч и вернуться к команде. Звучит свисток - и спортивный зал наполняется таким шумом и криками, что не слышно даже музыки. Эстафета закончена. Дошколята, тяжело дыша, выстраиваются в колонну. Пока инструкторы по физической культуре готовят следующую эстафету, ведущая загадывает ребятам загадки тоже о правилах дорожного движения. Загадки дошколята "щелкают", как орешки. И вот все готово к следующей эстафете. Она называется "Светофор" - тоже немаловажный предмет на дороге. По окончании этой эстафеты жюри подводит первые итоги и объявляет команду-лидера - это дошколята из детского сада № 76 завода "Мотордеталь". У юных спортсменов есть время отдышаться, а пока для них выступают юные гимнастки - девчата, посещающие секцию художественной гимнастики при школе № 24. Кстати, самой младшей гимнастке - Тихомировой Ульяне - всего пять лет. Когда смотришь на ее выступление, понимаешь, что где-где, а в гимнастике олимпийское "золото" всегда будет нашим.

После небольшого перерыва соревнования продолжаются. Болельщики (а это родители, воспитатели и детвора) все больше активизируются. В ход идут разноцветные плакаты, платки, слоганы. Команды тем временем продолжают борьбу за первое место. Они собирают из белых полосок пешеходный переход, участвуют в авторалли, пробегают через тоннель. В последнем, восьмом конкурсе, участвуют исключительно капитаны команд. Этот конкурс для всех решающий. От того, насколько правильно капитаны ответят на вопросы жюри, зависит общекомандный балл.

"Какие автомобили называются общественным транспортом? Какие виды пешеходных переходов вы знаете? Где можно ездить на велосипеде?" - спрашивает у капитанов строгое жюри. Ребята знают ответы на все вопросы. Сразу видно, что к конкурсу они подготовились основательно.

Но вот соревнования завершены. Настало время объявить победителей. Первое место по общему количеству баллов занял детский сад № 51. Второе место - детский сад № 28. А вот первоначальному лидеру, детскому саду № 76, досталось почетное третье место.

А. Климова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования