Молодежная линия

№13 30 марта 2006


СЕРГЕЙ СОЛДАТОВ: "МОЙ ДОМ - НЕРЕХТА"

"Живая достопримечательность Нерехты", "генератор идей", "настоящий российский интеллигент", "пианист экстра-класса, рояль у него словно поет", "творческая личность, общественник" - это все про Сергея Солдатова, директора Нерехтской детской музыкальной школы, преподавателя Костромского музучилища, музыканта, концертмейстера. Мне посчастливилось побывать на его концертной программе "Адажио с тремя кавалерами", организованной с коллегами из костромского музучилища. Вокал, кларнет, виолончель, а за фортепиано - Сергей Солдатов. Аудитория, в основном совсем юная, живо реагировала не только на замечательно исполненную классическую музыку, но и на несомненный артистизм выступающих. Сергей Владимирович, рояль которого действительно "пел", произвел впечатление веселого человека.

- Сергей Владимирович, музыка вошла в вашу жизнь классически: родители за руку привели в музыкальную школу?

- Вовсе нет. Меня "нашли" на улице. Просто встретившаяся по пути домой женщина (преподаватель ДМШ Р.А. Курапова) спросила у меня, шестилетнего: "Не хочешь ли ты поучиться в музыкальной школе?" Ответил: "Хочу!" Она зашла к нам домой и попросила родителей отвести сына на прослушивание в "музыкалку". Но мое "Хочу!", скорее всего, не было случайным. Впечатление о музыке как о чем-то необыкновенном осталось еще ( раньше: пожалуй, это пение бабушки Анны Петровны, по природе музыкальной и обладавшей очень красивым голосом) после детского сада. Музыкальным педагогом там работал Анатолий Федорович Арсеньев, удивительный человек, игравший на фортепиано и аккордеоне. Как сейчас понимаю, сильное впечатление произвело как раз его человеческое благородство - и тонкая музыкальность. Очень творчески работал, особенно запомнились театрально-музыкальные постановки.

- В музыкальной школе усердно занимались?

- Нет (шепотом). Как натура деятельная, я занимался всем на свете - пением, танцами, аквариумными рыбками, а еще надо было на улице с мальчишками поиграть. Так что целенаправленных занятий музыкой не получалось. Тогда я еще и представления не имел, какой великий и адский труд сопровождает жизнь настоящего музыканта. Но уже в то время мне нравилось, как сейчас принято говорить, заниматься популяризацией музыки - бесконечно участвовал в школьной художественной самодеятельности, помогал маме, работающей в медучилище устраивать всевозможные вечера, конкурсы, аккомпанировал хорам, вокалистам, танцорам, гимнастам: Любовь к концертмейстерской работе, наверное, с тех пор.

- Музыкант с фамилией Солдатов служил в армии?

- Меня призвали в армию сразу после 3-го курса Новосибирской консерватории. Служил в Новосибирске, в военном оркестре ордена Александра Невского Ленинградско-Павловской дивизии. Жил в казарме, занимался, как и другие, строевой подготовкой, но оружия, к счастью, в руках не держал. С незаконченным высшим образованием должен был служить полтора года, но этого не знал, поэтому лишних полгода "бесплатно ел государев хлеб".

- Отношение к армии не изменилось?

- Армия - это государство в государстве, и лучше туда попасть, уже имея какую-то профессию. Она будет востребована.

- Сергей Владимирович, наслышана, что в консерватории вы были учеником Теофила Бикиса, известного пианиста и педагога?

- Мне по жизни действительно везло на учителей. И в Нерехтской музыкальной школе, и в Костромском музыкальном училище, и в Новосибирской консерватории. Быть учеником Теофила Карловича, дружить с ним - считаю за честь и счастье.

Он был не только потрясающим музыкантом, но и удивительным педагогом. И Теофил Карлович, и жена его Юдита относились к ученикам как к членам своей семьи, помогали чем могли. Когда случались серьезные проблемы и хотелось все бросить, то вот это их - "А кто если не мы?" - встряхивало и придавало силы. В годы перестройки его сразу же пригласили в Латвийскую консерваторию, дали профессуру и кафедру. И пятый курс я уже заканчи









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования