Молодежная линия

№6 9 февраля 2006


ИХ ЖДУТ ЛУЧШИЕ ВУЗЫ СТРАНЫ

В минувшую субботу стали известны самые умные старшеклассники области по предметам естественно-математического цикла. На базе школы-интерната № 3 собрались 203 "умника и умницы" - из 24 районов области - победители и призеры муниципальных олимпиад. Задания олимпиады были составлены Московской методической комиссией при Министерстве образования. Были они совсем непросты. Но, как заметил председатель комиссии по математике, преподаватель КГУ А.В.Сидоров, почти все задачи были ребятами решены. На некоторые из сложных задач "умники" нашли такие простые решения, каких даже авторы не видели. Как и в прошлые годы, блестящие знания по математике показали школьники лицеев № 32 и № 17 города Костромы.

Физику оценивала комиссия под председательством профессора КГТУ В.В.Благовещенского. А задания для физиков придумали преподаватели Московского физтеха, явно рассчитывая самых сообразительных "забрать" потом к себе в студенты. Открытием этой олимпиады по физике стал одиннадцатиклассник Вохомской средней школы Александр Луковников. Он набрал 34 балла и получил диплом I степени. Сашин учитель физики Валентин Николаевич Криницин после подведения итогов ворчал на победителя за то, что тот знал и не дорешал задачу, которая бы принесла ему еще 10 баллов (материал о Саше Луковникове читайте на 4-й странице газеты).

Особенность нынешней олимпиады по физике - провал в знаниях десятиклассников. Поэтому в данной категории "олимпийцев" выдан только один диплом, и то III степени. Его получил учащийся лицея № 1 из города Мантурово Александр Скрипов. А вот в биологии десятиклассники, наоборот, блеснули. Разница в баллах у дипломантов и получивших почетные грамоты совсем небольшая. Кроме костромичей, учеников лицея № 32, биологию знают и любят во многих школах нашей области - в Мантурове, Нерехте, Галиче:

Информатиков-членов комиссии удивил одиннадцатиклассник из Галичской школы № 3 Михаил Смирнов. Он выступил практически наравне с признанными информатиками города Костромы, которые занимаются в ЦДО.

Среди дипломантов по географии есть ребята из Нерехты (шк. № 3), Островского, Сусанина и Буя. Ну, а химию лучше всего у нас в области преподают, оказывается, в школе № 6 города Шарьи - дипломы I степени получили ученики именно этой школы - Сергей Белов и Анастасия Ронжина. Кстати, всем педагогам талантливых ребят были отправлены организаторами предметной олимпиады благодарственные письма.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования