Молодежная линия

№13 30 марта 2006


Река времени

30 марта 1956 года, 50 лет тому назад, родился Михаил Колобов, полиграфист. В конце 80-х годов XX века партийно-комсомольский работник Колобов "попал в печать", да так из нее и не вышел. Окончил отделение журналистики Московской ВПШ, был заместителем начальника управления печати и директора типографии имени М.Горького, а с недавнего времени стал ее директором. И, конечно, самое непосредственное отношение Михаил Валерьевич имеет к областной молодежной газете - когда-то он ее некоторое время редактировал, а теперь печатает.

1 апреля 1986 года, 20 лет тому назад, открыт санаторий "Костромской". В 30-е годы прошлого века здесь, в бывшей дворянской усадьбе, был открыт дом отдыха для работников льняной и пеньковой промышленности, которых в 1941 году сменили работники немецкого посольства, арестованного в Москве. Когда их поменяли на наших дипломатов, то в Малышкове разместили госпиталь для выздоравливающих после ранения солдат, естественно, советских. Через 40 лет после окончания войны здесь был открыт санаторий матери и ребенка, где были созданы замечательные условия для лечения и отдыха как первых, так и вторых. Много лет главным врачом санатория был известный костромич Игорь Тараканов, однако летом уже будет год, как он не работает. Новые профсоюзные лидеры уволили его под предлогом "за недостаточно эффективное использование профсоюзной собственности". А при новом руководстве санатории - "Костромской", "Волга" и имени Ивана Сусанина лишены госзаказа. Так "эффективно" теперь используется профсоюзная собственность: А посему судьба санатория "Костромской" весьма туманна, как и вся окрестная красивая приволжская местность ранним летним утром. Утро - не вечер, верь - не верь.

1 апреля 1996 года, 10 лет тому назад, в Костроме открылась муниципальная художественная галерея. За прошедшие 10 лет это культурное заведение стало действительным центром творческой жизни города. Небольшой коллектив сотрудников-подвижников под руководством искусствоведа Веры Прямиковой организует здесь выставки как художников костромских, так и московских, петербургских, ярославских, вологодских: И собираются здесь на творческих встречах не только художники, но и писатели, журналисты, музыканты, библиотекари: К тому же этот музей, наверное, единственный в области и один из немногих подобных в России при помощи спонсора (ОАО "Линия-График") выпускает свое периодическое издание - газету "Галерея".

2 апреля 1961 года, 45 лет тому назад, основана Костромская муниципальная академическая капелла. Раньше музыкальный коллектив назывался Костромским академическим хором профсоюзов, отцом-организатором его был энтузиаст Иштван Микита (почти тезка тогдашнему руководителю страны Никите Хрущеву). Так или иначе, но с юных лет хору способствовал успех: через два года после рождения он стал первым лауреатом Всероссийского смотра хоров. Еще через два получил звание народного, а в шестилетнем возрасте занял первое место и на Всесоюзном смотре.

Рубрику ведет Н.Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования