Молодежная линия

№10 8 марта 2006


ОТ ЛЮБВИ ДО ПОЭИИ ОДИН ШАГ

Мария Чапыгина - творческая натура. В свои 28 она успела достичь многого. Недавно вышла в свет ее первая персональная книга стихов "Прикосновение к щеке". Она лауреат литературного конкурса им.Нины Искренко и Всероссийского конкурса артистов эстрады им.А.Райкина, член Союза, российских писателей и союза литераторов России, студентка литературного института им.Горького. Не каждый здоровый человек может справиться с такой нагрузкой. А Маша инвалид детства. У нее диагноз ДЦП.

- Маша, как тебе с физическим недугом удается быть активным человеком?

- Мысленно я не ощущаю себя инвалидом. Мы как-то собирались с одноклассниками компанией, и у нас зашел разговор о детях. Все интересовались, как растет моя маленькая дочка, когда мой ребенок сделал первые шаги. "Ей был годик", - отвечаю. Стали вспоминать свое детство, свои первые шаги. Кто-то пошел в десять месяцев, кто-то в одиннадцать, кто в год и месяц. Очередь дошла до меня: Я промолчала. Сказать людям, что я до трех лет вообще не ходила: Они же меня не поймут. Просто тех, кто смог бы к этому спокойно относиться, очень немного. Скорее всего, это те, с кем я вместе в детстве ездила в санатории и ходила в специализированный детский сад "Журавленок" для детей с нарушением речи и опорно-двигательного аппарата. Там были дети, у которой инвалидность была похлеще моей. У девочки руки полностью не работали, то есть недоразвиты были фаланги пальцев, и тем не менее она поступила в Ярославский институт и получила образование. А есть люди, у которых не сильно выражены признаки инвалидности, но они спились, работают сторожами или дворниками. Я не ставлю это им в укор. Просто хочу сказать, что все зависит от характера человека. Ведь у физически здоровых людей происходит то же самое. Кто-то активен по жизни, а кто-то пассивен.

- Комплексы по поводу инвалидности у тебя были?

- Наверное, когда-то были. На меня периодически люди показывали пальцем. Я воспитывалась в так называемом физически здоровом обществе. В школе училась обыкновенной, не специализированной. Моя подруга еще с детского сада говорила мне: "Маша, ты на физкультуру не будешь ходить. Ну и что, ерунда. Мы вместе будем с горок кататься, я тебя научу".

- Как относились к тебе одноклассники?

- Были разные одноклассники. Были и такие, которые носили меня на руках в буквальном смысле этого слова. Это было, когда я училась в третьем классе. Нас повели пешком в кукольный театр. От 35-й школы до театра кукол приличное расстояние. Была весна. Нас построили парами, и мы пошли. На каком-то этапе пути все поняли, что я иду слишком медленно. Процесс тормозится. Тогда двое мальчишек сделали ручки креслице и несли меня до самого кукольного театра.

- Как тебе удалось заработать авторитет в классе?

- Моё достоинство и мой недостаток - это "длинный" язык. Иногда слишком "острый". Из-за этого даже случались драки. В большинстве же случаев мне удавалось находить контакт с одноклассниками и с учителями, и даже с теми детьми кто меня постарше.

- Как случилось, что ты стала писать стихи, и кто был твоим первым слушателем?

- Первый слушатель - это мама. Писать рифмованные строчки я начала рано. Почерк был детский, некрасивый, и я заставляла маму записывать за мной мои сочинительства. Первые стихи были на тему типа: большая медведица, а где твой медведь. Писала что-то о временах года.

В 6 классе я влюбилась в одноклассника. К нам в класс пришла новая классная руководитель и рассадила нас за парты на свое усмотрение. Так, как считала нужным. За парту ко мне посадила мальчика, который громогласно заявил: "Я с ней сидеть не буду". У меня это вызвало такой бунт сознания! В этого мальчика я влюбилась. Наше общение, которое начиналось довольно бурно с кидания портфелем, закончилось дружбой. Трещали на уроках, как сороки. Я за него делала уроки по русскому и английскому. А он за меня рисовал. Но стихи начались не с того, что мы дружили и ходили за ручку. Случилась трагедия. Родители мальчика получили квартиру в Давыдовском, и он переехал. Вот с того момента и наступил взрыв моей творческой активности. Мы продолжали общаться. Я к нему в гости ездил









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования