Молодежная линия

№12 23 марта 2006


РАССАДУ НАДО "ПРОГУЛИВАТЬ"

Много лет выращиваю томаты из собственной рассады. Убедился, что хорошую и здоровую рассаду приобрести на рынке трудно, так же как и надежные семена.

Итак, посев сделан. Семена в посадочных коробках. Остается ждать всходы. И почему-то всегда возникает чувство обеспокоенности: как взойдет? Хотя все необходимые условия выполнены: семена проверены на всхожесть, прокалиброваны в растворе марганцовки и перед посевом замочены в растворе биостимулятора "Силк". Почва подготовлена с осени и хранилась в погребе, выдержана при комнатной температуре. Посев произведен на нужную глубину, коробки стоят в нормальных условиях и прикрыты пленкой. Вроде бы, нет причин для беспокойства, но на душе тревожно.

И наконец, вот они, всходы! Крошечные беленькие "червячки". Через день-два они позеленеют. Парочку дней я еще держу ящик под пленкой. А потом наступает главная забота: не дать сеянцам вытянуться.

От вытянутых вверх тонких сеянцев хорошей рассады не жди. Главное - создать дополнительную подсветку на протяжении 12-15 часов в сутки. Подсвечивать нужно люминесцентными лампами, которые дают свет, не излучая тепла. Однако соорудить такую подсветку на окне хлопотно. Наверное, многие из дачников используют другой прием, чтобы сдержать вытягивание. Создают: ночную прохладу: найти для рассады такое место, где температура составляет 10-12 градусов. Это может быть кладовка, закрытая лоджия, место у двери балкона. При этом понижении температуры до +5 - +7 не страшно. Такие условия необходимо создать сеянцам томатов с момента всходов и до пикирования. Обычно это 2-3 недели.

Я убедился, как сильно отличаются по виду и развитию сеянцы томатов, ночевавшие в прохладе. При пикировании было просто приятно держать в руках крепенькие и толстенькие, с хорошей "бородой" корней саженцы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования