Молодежная линия

№12 23 марта 2006


ЗАМОРОЗИМ СОРНЯКИ

В марте также проводят обрезку деревьев и кустарников, нарезают черенки для весенней прививки. Обрезку лучше всего делать при убывающей Луне. Обрезку деревьев и кустарников обязательно заканчивают до распускания почек. Почву под кустами можно покрыть темной пленкой, чтобы не дать вылезти из мест зимовки первым вредителям.

Все вздувшиеся почки на смородине собирают и сжигают, так как в них находятся личинки почкового клеща. Красную и белую смородины подрезать не надо. Кусты малины, на зиму пригнутые к земле, развязывают.

В конце марта освобождают штамбы деревьев от зимней обвязки (особенно если она темного цвета), ее немедленно сжигают. Одновременно очищают штамбы деревьев и основные скелетные ветви кроны от отмершей коры, мхов и лишайников. Проводят и опрыскивание деревьев и кустарников против вредителей.

Самое время позаботиться также о грядках, чтобы потом не надо было упорно бороться с сорняками. Накройте грядки старой прозрачной полиэтиленовой пленкой, прижмите ее каким-нибудь грузом и оставьте до появления сорняков. Если вы сделаете так, да еще разбросаете по снегу тонкий слов золы или торфа, от этого ледяное покрытие начнет быстрее таять. Как только пробьется трава, снимите пленку и подрыхлите землю. Оставьте на сутки грядку без пленки, чтобы вымерзли сорняки. Через сутки вновь постелите пленку на грядки, и весь процесс повторите сначала. Подобным образом можно легко избавиться от сорняков, которые докучают культурным растениям в первую половину лета.

В марте можно произвести посев на рассаду семян перца, томатов, баклажанов, физалиса, сельдерея, лука-порея, капусты белокочанной, кольраби и брокколи. Не стоит забывать и о цветах. Кроме того, положите клубни раннего картофеля на проращивание









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования