Молодежная линия

№10 8 марта 2006


ТУРИН И САППОРО: 34 ГОДА СПУСТЯ

На минувшей Олимпиаде в Турине костромичей-спортсменов, выступающих за сборную России, к сожалению, не было. А вот в группе поддержки наши бывшие олимпийцы присутствовали. С одной из них - Алевтиной Олюниной - олимпийской чемпионкой в лыжной эстафете (Олимпиада 1972 года в г.Саппоро (Япония) мы встретились. Разговор накануне Женского дня получился не столько об олимпиаде, сколько о спортивной судьбе Алевтины Сергеевны.

Олимпиада - почти шоу

"Нас, олимпийских чемпионов - более 70 человек пригласил олимпийский комитет - в группу поддержки. Я жила с лыжниками в 260 километрах от Турина - в Пржэвато, ближе к своим трассам. Жили в отдельном домике 5 человек. Я с Любой Мухачевой ни одной гонки не пропустила. И на биатлон ходили, три раза были все время наши золото выигрывали.

Олимпиаду, где выступала я, и ту, что прошла, - сравнить невозможно. Они совершенно разные: 34 года - срок немалый . Тогда было 9 программ, сейчас 20. Сегодня это очень зрелищное мероприятие, практически как шоу. И борьба другая. Мы были дружнее, друг за друга стояли, знали и ценили слово "команда". Сейчас соперничество больше зависит от материального. Трассы несравнимо лучше, инвентарь совершенно иной - лыжи, ботинки, одежда - только беги и выигрывай. Ну и скорости, конечно, несравненно выше.

Про награды я вообще не говорю. Сегодня за золотую медаль Олимпиады 50 тысяч дают, вот "лексусы" Президент девушкам подарил, а я приехала - мне завод радиоприемник вручил. Денежной награды к медали не предполагалось. Но вот что осталось неизменным, так это патриотизм спортсменов. Был спад, а сегодня патриотизм возрождается. Посмотрите: Женя Дементьев из невозможного сделал возможное. Какая сила духа в человеке живет! А вот Василий Рочев разочаровал. Вышел вперед - и остановился, как картинка рисовался. На него все надеялись, что фамилию прославит - у него же мать, Нина, олимпийская чемпионка, и отец тоже. Но папа сам тренировал сына, и, видимо жалел. Лучше было отдать в группу. Да и "зазвездились" они. Мне министр спорта из Коми, где живут Рочевы, сказал, что он даже рад, что Женя Дементьев из Ханты-Мансийска, а не их Рочев победил. Женя - простой хороший парень, только бы не зазнался. А Рочевы живут в четырехэтажном особняке, а к министру приходили, т.к. "кушать нечего". Юля Чепалова подзазналась, девочки из команды рады будут, если она из сборной уйдет. У нас сейчас много хороших лыжниц - Наталья Баранова, Женя Медведева, молодая и крепкая Алена Сидько. Главное в лыжах - трудолюбие, талант и голова чтоб работала - чтобы просчитать, обойти уметь. Ну и огромное желание к победе.

"Мне две чемпионки не нужны"

Юлю Пылеву, принявшую допинг все осуждали. Это лекарство уже два года запрещено и она об этом знала прекрасно и все равно перед стартом приняли. Думала - не обнаружат. А у нее перед стрельбой видеокамера расширение зрачков зафиксировала. Этот препарат действует так - зрачок расширяется и мишень видишь уже в намного увеличенном виде. Девочка о последствиях не подумала, зрение же можно потерять. Хорошо еще ее вечером вывезли в Австрию, а то бы точно на два года за прием допинга посадили.

Секрета нет, и в наше время некоторые кололись. А я тренированностью брала. Три года назад: были мы на Адриатическом море лежим на песочке, и Слава Веденин говорит Кулаковой: "Галка, а ты помнишь эфидринчику-то тогда напилась:" Она аж вскочила: "Ты что, не выдумай где сказать!". Проходят годы, и многое что со временем проясняется. И в наше время не всегда честная борьба была. В 1972 году, на Олимпиаде в Саппоро я получила золотую медаль в эстафете, серебряную на десятикилометровой дистанции и лишь четвертая была на пятикилометровке. Перед этим стартом тренер сборной забрал все лыжи готовить к гонке в свой домик. Я как чувствовала, хотела присутствовать при этом, но он мне не разрешил. Лыжи всем подготовил, замаркировал. Уже на лыжне я понимаю: он их просто "замазал". Прибежала, спросила прямо на финише: "Виктор Александрович, зачем ты это сделал? Он ответил: "Мне две чемпионки не нужны". Но я ему "отомстила". На эстафете пять километров пробежала быстрее Кулаковой н









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования