Молодежная линия

№12 23 марта 2006


ВИШНЯ

Не будем вспоминать "Вишневый сад" Чехова - вишню любят и так многие. Это многолетняя плодовая культура, растущая в виде дерева или куста. Плодоносить начинает на 3-5-й год после высадки. Долговечность деревьев более 20 лет. Вишня зимостойка и засухоустойчива. Так что и нынешнюю суровую зиму она должна пережить. Но если вы решили ее посадить - пусть будет еще одна.

Для посадок отводят возвышенные, хорошо освещаемые места. Уровень грунтовых вод должен быть не выше 1,5-2 м. Почвы должны быть близкими к нейтральным.

Посадку проводить лучше весной. Перед посадкой подзолистые почвы перекапывают на штык лопаты и вносят удобрения из расчета: органические удобрения - 10-15 кг/кв.м, минеральные: фосфорные - 60г, калийные - 60-80 г. Норма извести зависит от механического состава почвы и степени ее кислотности. На кислых торфяниках необходима добавка 10 кг навоза, 60-80 г фосфорных, 30-50 г калийных удобрений и 300-800 г извести на 1 кв.м.

При подготовке посадочных ям в них вносят 10-15 кг органических удобрений, 200 г фосфорных и 60 г калийных удобрений, вместо калийных можно использовать золу (0,5 кг на посадочную яму). Размеры посадочных ям: диаметр 80 см, глубина 40-50 см. В центре ямы устанавливают посадочный кол, вокруг него насыпают холм из верхнего слоя почвы, смешанного с перегноем и минеральными удобрениями. При засыпке саженца следят, чтобы корневая шейка находилась на 3-5 см выше уровня почвы, так как внутри ямы земля постепенно оседает. Затем поливают (2 ведра на саженец) и мульчируют.

Уход

В течение вегетационного периода почву 3-4 раза рыхлят на глубину 8-10 см, осенью перекапывают на глубину 15-20 см.

Органические удобрения вносят один раз в 3-4 года. Очень эффективно в первую половину вегетации опрыскивание кроны мочевиной (40-50 г на 10 л воды).

Периодически (через 5-6 лет) на всех почвах проводят известкование. При повышенной кислотности происходит слабое завязывание и осыпание завязей.

Поливы необходимы в период активного роста побегов (июнь), налива и созревания плодов. Полив проводят до увлажнения слоя почвы глубиной 40 см, в среднем 4-5 ведер на 1 кв.м за один раз, но излишек влаги в почве в июле может привести к растрескиванию плодов.

Обрезка и формирование

Лучший срок обрезки - весной, до пробуждения почек. Деревья формируют с низким штамбом (30-40 см). В кроне оставляют у кустовидных сортов 7-8 скелетных ветвей, у древовидных - 5-6. Высоту деревьев целесообразно ограничивать до 2-2,5 м. У привитых деревьев систематически удаляют корневую поросль, вызывающую ослабление плодоношения.

Деревья, которые не обрезали несколько лет, обрезают постепенно, в течение 2-3 лет, иначе можно вызвать камедетечение. Корнесобственные деревья, у которых начинается усыхание ветвей, омолаживают за счет появившихся корневых отпрысков: оставляют два-три наиболее сильно разветвленных и формируют из них новые ветви. В результате формирования и обрезки порослевая вишня со временем превращается в куст.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования