Молодежная линия

№12 23 марта 2006


НЕ ЭКОНОМЬ НА КРАСОТЕ - И ГОРОД РАСЦВЕТЕТ

Каждый из нас в детстве строит башни из кубиков и замки из песка, но мало кто сохраняет эту страсть к созиданию во взрослой жизни. Герой нашей рубрики <Встречи> сегодня почти волшебник - он придумает для вас любой дом, коттедж, магазин, школу, даже завод. Разработает проект и предложит дизайн интерьера. Знакомьтесь - Андрей Филиппов - главный архитектор института ОАО <Костромагражданпроект>, человек очень увлеченный, может часами говорить о том, каким бы он хотел видеть свой родной город, и старается воплощать свои мечты в жизнь.

Справка <МЛ>: Костромич, учился в Ярославском политехническом институте (специальность <Реконструкция и реставрация градостроительных комплексов и ансамблей>). С 1 сентября 1995 года работает в институте <Костромагражданпроект>.

- Андрей Львович, чем вообще занимается ваш институт?

- Мы проектируем общественные, жилые, промышленные здания. По проектам нашего института построены многочисленные кварталы, улицы и районы Костромы, цирк, филармония, железнодорожный вокзал. Сейчас строятся мусороперерабатывающий завод и завод по производству шприцев, новый корпус онкобольницы, казармы для контрактников, многоквартирные и благоустроенные дома по ул.Магистральной и ул. Ленина в Костроме, торговый центр в Волгореченске. В Шарье мы разрабатывали застройку квартала, где широко применяли декоративные элементы из цветного кирпича, - подобное пока в нашей области встречается редко. Работал наш институт и над крупным административно-хозяйственным центром в Москве. Запроектировали фондохранилище Ипатьевского монастыря - удачно, оно замечательно вписывается в общий стиль города. На перекрестке улиц Депутатской и Текстильщиков трехэтажный дом с мансардой - наше <детище>. Кстати, с ним мы вышли на областной конкурс зодчества. И заняли второе призовое место (главный архитектор проекта - Сурмина О.А.).

- И часто вы в конкурсах участвуете?

- Часто, но в основном в региональных, конечно. В 96-м году я у Александра Михайловича Кузнецова (здание ж/д вокзала по его проекту построено) в группе был, мы тогда участвовали в конкурсе на проектирование нового городского кладбища и из 14 заняли 1-е место. В 2000 году мы с группой заявились на конкурс <Привокзальная площадь>. Первого места тогда никому не дали, но мы разделили 2-е с Серобабой А. И. - и должны были бы совместно разрабатывать, как будет выглядеть площадь Широкова у ж/д вокзала. Однако, как это часто бывает в нашей стране, угловую часть площади к этому времени уже застраивала одна фирма, и наш проект <заморозили>. Поэтому, к сожалению, вон он пылится в кабинете.

Мы подходим к огромному макету, на котором я вижу симпатичный сквер, гармонично перетекающие друг в друга современные здания, создающие красивый изгиб, высотную гостиницу. Андрей Львович увлеченно рисует возможную сказку будущего - и мне хочется выйти на эту замечательную площадь.

- Понимаете, эта площадь у ж/д вокзала - лицо города. Именно отсюда начинается знакомство с Костромой для многих туристов. Мы хотели и автовокзал перенести сюда, чуть сзади. Видите, как красиво и какая гармония во всем! А теперь:

- А дизайном помещений вы занимаетесь?

- Были некоторые объекты, где мы решали и дизайнерские вопросы. Например, при реконструкции завода <Пегас>.

- То есть вы - творческий человек?

- Знаете, конечно, приятно причислять себя к творческой интеллигенции, но мы, кроме красоты будущей постройки, думаем еще и о таких <земных> вещах, как: водопровод, канализация, отопление, освещение: Хотя элемент творчества, безусловно, в каждом проекте присутствует. С этого все начинается, ведь все рождается в твоей голове и только потом опускается на землю.

- И какой из проектов вами больше всего любим?

- Тот, которого еще нет (улыбается). Будущий.

- А какое место в нашем городе, на ваш взгляд, можно было бы назвать <жемчужиной> Костромы?

- Сама планировка нашего города уникальна. Семь лучей, веером раскрывающиеся от центральной площади, - это великолепный образец градостроительного искусства, воплощенный в таком достаточно большом городе. Ее обязательно нужно сохранить. Панорама волжского берега у нас









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования