Молодежная линия

№10 8 марта 2006


РУССКАЯ КРАСА - ДЛИННАЯ КОСА

Фестиваль под таким названием прошел 4 марта в Костроме. Зал КЦ "Россия" был полон - на длинные косы костромичек могли прийти полюбоваться все желающие.

Увы, в зале у представительниц прекрасного пола преобладали короткие стрижки и стрижки средней длины. Тем выгоднее на их фоне смотрелись дамы с красиво уложенными прическами из длинных волос. Ирина Переверзева в том числе. Естественно, мы пристали к главе самоуправления города с расспросами. Ирина Владимировна призналась, что сама себе столь оригинальную прическу соорудить не сможет - над ее волосами в тот день больше часа трудился профессионал. Кстати, длинные волосы мэр носила не всегда: "Вы знаете, на втором курсе университета у меня была прическа почти под ноль, с бритыми висками". И это был не единственный эксперимент с волосами: "Прически делала разные. Самое интересное - всегда модные и бесплатно. Просто нужно было вовремя записаться к парикмахерам, участвовавшим в разных конкурсах (училась Ирина Владимировна в Москве. - Прим.авт.), - и все. Была, так сказать, подручной "моделью". Цвет волос будущая глава тоже меняла не раз: от рыжего до вишневого. "Сейчас, скрывать не буду, - седину закрашиваю".

Мэр на фестивале председательствовала в жюри, которому предстояло определить лучшую прическу из длинных волос.

После приветствия костромской Снегурочки на сцену вышли 7 юных костромичек, над которыми в течение полутора часов и должны были колдовать парикмахеры. Условия "отбора" моделей были строгие: волосы длинные, естественного цвета. Никаких стрижек, окрашиваний и мелирований. Своих моделей парикмахеры увидели буквально накануне, потому на придумывание причесок времени практически не было.

Длинноволосые красавицы и мастера удалились в фойе, а для зрителей начался концерт. Мы, конечно, последовали в "мастерскую" причесок.

Юля Гоношилова учится в 10-м классе лицея № 32. Длина ее светло-русых волос - около 80 см. Не стригла волосы никогда в жизни, только периодически подравнивает: "Классе в 7-м хотелось измениться, стрижку сделать, но не стала. А сейчас и не хочу что-то менять. Длинные волосы - это изюминка, индивидуальность". Никаких неудобств в плане ухода за такой "гривой" Юля не испытывает. Шампуни и бальзамы, правда, использует дорогие, феном сушит волосы очень редко - это вредно. Как-то вместе с мамой попробовали сделать мелирование - на волосы ушла целая коробка краски. Больше экспериментировать не решались.

Оля Веселова учится в 9-м классе 35-й школы. У нее темные волосы длиной ниже пояса. Никто растить косу ей не советовал и не настаивал - самой нравится. Моет такую красоту Ольга два раза в неделю, споласкивает различными отварами: "Для моих волос очень подходит отвар луковой шелухи - волосы приобретают красивый медный оттенок". Оля считает, что нужно как можно дольше сохранять натуральный цвет волос: "Если покрасишь - свой цвет уже не вернуть". А еще она обожает сама себе делать разные прически, укладки. В школу ходит с высоким хвостом или французской косой. Поклонников много - и всем нравятся Олины красивые волосы.

Полина Привалова и Наташа Стрельникова - обе из 9 "А" гимназии № 28. В классе - только у них длинные волосы, и одноклассники следят за тем, чтобы девчонки не вздумали волосы подстричь. А вот в классе Оксаны Пурик (9 "Б", школа № 31) девчонки считают иначе. Оксана недавно подстригла волосы аж на 30 см. Теперь жалеет, что прислушалась к мнению одноклассниц: "Чем быть как все, лучше длинные волосы сохранить". Они у нее и сейчас почти до пояса, но, по сравнению с тем, что было:

Настя Доценко - самая юная из участниц, она учится в 7-м классе школы № 27. Натуральная блондинка, волосы ниже пояса. Еще пара лет - и от мужского пола отбоя не будет. Настя соглашается, что ухаживать за длинными волосами тяжелее, но это же красиво! К тому же с прическами из коротких волос особо не разбежишься, а из длинных можно делать все, что угодно.

Мастера-парикмахеры, сооружавшие красавицам прически, все, как один, уверяют: длинные волосы - это модно! А уж про сами прически и говорить нечего: тут, как говорится, лучше один раз увидеть. Сходство в них было только од









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования