Молодежная линия

№12 23 марта 2006


К сведению

История конкурса "Мисс Россия" начинается в 1929 году, в Париже, где в то время проживали 200 тысяч российских эмигрантов. Редакция журнала "Иллюстрационная Россия", по предложению организатора европейских конкурсов красоты М. Де Фалефф, провела выборы первой русской красавицы для участия в конкурсе "Мисс Европа". В состав жюри вошли писатели И.Бунин и А.Куприн, художники К.Коровин и А.Бенуа, танцовщик С.Лифарь, другие звезды мировой культуры.

Первой красавицей была признана 18-летняя Валентина Остерман. Но буквально на следующий день, когда выяснилось, что Валентина - немка российского происхождения, что противоречило условиям конкурса, ее дисквалифицировали. Титул "Мисс Россия" был передан занявшей второе место Ирине Левитской.

В 1933 году обладательница титула "Мисс Россия" Татьяна Маслова завоевала первое место на конкурсе "Мисс Европа". С 1935 года русские девушки с огромным успехом принимают участие в конкурсе "Мисс Вселенная".

Конкурс "Мисс Россия" в Париже проводился до 1939 года, до начала второй мировой войны.

Уже на российской земле конкурс "Мисс Россия", был возрожден только в 1993 году. Российское авторское общество зарегистрировало программу Национального фестиваля элегантности и красоты, разработанную президентом конкурса Н.Костиным и вице-президентом М.Кругловой.

Корону "Мисс Россия-93" завоевала 16-летняя школьница из Санкт-Петербурга Анна Байчик. С 1995 года национальный конкурс "Мисс Россия" является ежегодным и транслируется телевидением на всю страну.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования