Молодежная линия

№12 23 марта 2006


"КРОНОСТАРУ" В ИЮЛЕ ПОДАРЯТ "ЗВЕЗДУ"

21 марта губернатор области Виктор Шершунов побывал с рабочим визитом в г.Мантурово.

Первым пунктом программы значился мантуровский центр социального обслуживания населения № 1. Два года назад здесь был сделан ремонт (часть средств выделил пенсионный фонд, часть заработали сами от коммерческой деятельности). Похвастаться есть чем: в центре и медицинские кабинеты (процедурный, физио, стоматологический), и тренажерный зал, и комната психологической разгрузки, даже своя пекарня. Пенсионеры, для которых, собственно, центр и существует, довольны. Услуги центра доступны и другим мантуровцам - за невысокую плату. А хлеб, булочки, пирожки, пицца, которые здесь выпекают, пользуются у горожан огромным спросом. Губернатор заглянул во все отделения центра, поговорил с бабушками-участницами ветеранского клуба песни. "Видели, видели вас по телевизору, здравствуйте!" - прозвучало, как только губернатор вошел в зал для репетиций. Естественно, и песню пенсионеры исполнили, и на проблемы пожаловались: далеко до центра добираться, автобус бы. Глава самоуправления г.Мантурово Геннадий Зорин пообещал этот вопрос решить.

Далее губернатор побывал на незавершенном строительстве многоквартирных жилых домов. Таких недостроенных из-за отсутствия финансов объектов в области очень много. Как отметил Шершунов: "Сейчас проводим ревизию по нашим районным центрам, где можно с учетом софинансирования местных бюджетов или привлеченных инвесторов продолжить строительство. Будет определен график ввода жилья, и с учетом степени его готовности на сегодняшний день будут вкладываться определенные средства". Средства нужны немалые - только на завершение строительства трех жилых домов в Мантурово требуется больше 20 миллионов рублей. "Инвестором строительства может выступить любой", - добавил губернатор.

Показали губернатору и самый крупный в городе торговый центр. Покупать Виктор Андреевич, правда, ничего не стал, но ассортимент товара похвалил. Возле торгового центра губернатора "поймали" две старушки из соседнего дома. Раиса Макаровна Поленская пожаловалась на ужасные условия, в которых они живут. В их подъезде не сделано крыльцо: не то что пенсионеру - здоровому человеку без риска для здоровья не пройти; одна из стен не сегодня-завтра упадет, от "парящих" труб в квартирах сырость. Жильцы обращались и к начальнику ЖКХ, и к главе - но воз, что называется, и ныне там. "Если вы не поможете, не знаю уже, к кому обращаться", - заключила пенсионерка. Помочь пообещали.

На днях в городе открылся новый развлекательный центр. Теперь мантуровцы могут поиграть в боулинг (цены процентов на 20 ниже, чем в Костроме), бильярд, посидеть в современном баре с большим трансляционным экраном, посетить новый ресторан. Центр будет развиваться и дальше. Если учесть, что в двух шагах - действующий хоккейный корт, то в Мантурово теперь, можно сказать, есть целая спортивно-развлекательная зона. Центр губернатор похвалил, но заметил, что в зоне массового скопления людей необходимо дорогу привести в порядок. Владельцу центра есть о чем подумать.

От "развлечений" вновь перешли к делу. Производственная котельная ООО "Мантуровопромлес". Основная проблема - передача котельной новому собственнику, замена части оборудования. Мощности котельной хватает не только на предприятие, но и на микрорайон Северный. Но производство ООО долгое время простаивало, городским властям пришлось возить топливо в котельную, чтобы микрорайон не остался без тепла. Зиму пережили, трассы не разморозили. Котельная будет продана муниципалитету, чтобы следующий отопительный сезон проходил нормально.

На фанерном комбинате, как известно, сменился собственник. Директор ОАО Геннадий Ксенофонтов рассказал о том, как сейчас работает предприятие, что изменится в ближайшем будущем.

В детском центре эстетического воспитания Виктор Шершунов встретился с руководителями предприятий, учреждений, организаций города, педагогами. Вопросов губернатору было море: и о контроле над тарифами, и о лицензировании школ, и о ситуации с библиотечной системой города. Естественно, было и много просьб о помощи: от просьбы жителей Северног









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования