Молодежная линия

№ 38 13 сентября 2001 г.


Рублики-копейки: ХОЧЕШЬ 10 ТЫСЯЧ - ПОЕЗЖАЙ В СЕЛО

Госэкзамены и выпускные вечера у бывших студентов позади. Уже с середины лета начались для многих из них напряженные трудовые будни. Для многих, но не для всех. Некоторые специалисты с университетскими дипломами до сих пор не подыскали себе работу по специальности и по душе. И, вероятнее всего, не знают, что их светлые головы и умелые руки очень нужны в селах, деревнях и колхозах. Тем более, областные власти о молодых кадрах позаботились. В ноябре 2000 года губернатор области издал постановление, согласно которому молодые специалисты, приезжающие работать в районы, получают по десять тысяч рублей. Согласитесь, такие деньги ни для кого не лишние.

Чтобы выяснить, скольким счастливчикам удалось получить денежные вознаграждения, мы обратились в три департамента: образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса.

Самыми прыткими оказались студен-

ты, закончившие КГУ. Еще в прошлом году десять молодых преподавателей получили по семь тысяч каждый. Пособие размером в десять тысяч полагается лишь краснодипломникам, таковых среди подававших документы не оказалось. Сеять разумное, доброе, вечное педагоги отправились в Боговарово, Антроповский, Кологривский и Костромской районы. Там им предоставили жилье, работу и прибавку к зарплате.

В этом году никто из начинающих педагогов на десять тысяч пока не претендовал. Хотя их заявления в департаменте образования очень ждут. И деньги на выплаты есть. В бюджет нынешнего года заложена сумма, рассчитанная на 60 человек. Так что, дорогие педагоги, поспешите получить свои законные деньги.

Из числа молодых медиков льго-

той решили воспользоваться пока только супруги Козловы. Заявления от них уже поступили в департамент здравоохранения. Однако деньги молодоженам пока не выплатили. Наша бюрократическая машина работает долго.

Местом работы специалисты-стоматологи Козловы выбрали родной Пыщуг. За плечами у них Пермская медакадемия и год интернатуры в областной стоматологической поликлинике. Молодые врачи уже приступили к работе. Так что в скором времени голливудские улыбки жителям Пыщугского района обеспечены. Да и медикам такая практика ой как пригодится. После работы в глубинке они смогут трудоустроиться практически в любое медицинское учреждение по своему профилю.

Экс-студенты сельхозакадемии тоже

решили не упускать свой шанс. Заявления с просьбой выплатить по 10 тысяч в департамент АПК направили четверо галичан.

Уроженка галичских земель Елена Кукушкина после учебы в Галичском аграрном техникуме отправилась на работу в колхоз <За мир>. Там Елена Михайловна будет ветеринаром.

Трудиться в хозяйство имени Кирова поехал молодой инженер Александр Тюдешев. У него за плечами Костромская сельхозакадемия.

КГСХА по специальности <ветеринария> закончили в нынешнем году галичане Максим и Анна Скориковы. Новоявленные ветеринары уже работают в колхозе Муравьищи Галичского района. Причем, Максим Владимирович произвел на колхозников настолько сильное впечатление, что они, решением коллектива, избрали его председателем колхоза. Максим и Анна осваиваются на новом месте. Жильем колхоз их обеспечил, однако супруги хотят строить свой дом. А для этой цели намерены взять ссуду (по 20 тысяч на человека). Молодым специалистам ссуда выдается беспроцентная.

Сейчас все четверо галичан ждут <губернаторские> деньги. Как нам сообщили в департаменте АПК, к середине октября они будут выплачены.

Кстати, помимо 10 тысяч, молодые специалисты, работающие на селе, будут в течение трех лет (именно на такой срок они заключают контракт с работодателями) получать прибавку к зарплате. В течение первого года - по 500 рублей, второго года - по 300, третьего - по 200.

Так что, дорогие выпускники, работать на селе скоро будет выгодно. И если вы уже учите уму-разуму сельских ребятишек, лечите колхозников, осматриваете сельхозугодья, но до сих пор не знаете, что вы, как молодые специалисты, можете получить в подарок от областных властей от 7 до 10 тысяч рублей, оформляйте документы и отправляйте их в департаменты по своему профилю. Для получения денег необходимы: контракт с работодателем на три года (не менее), за









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования