Молодежная линия

№9 2 марта 2006


НАША "ИСКРА" ЗАЖИГАЛА И ПРИЗЕРОМ ОНА СТАЛА

В то время, как любители хоккея со всей России болели за нашу сборную в Турине, на костромской земле проходил 12-й турнир Всероссийских финальных соревнований юных хоккеистов клуба "Золотая шайба". Посвящен он был памяти заслуженного мастера спорта А.В. Тарасова, по инициативе которого 12 лет назад зародились эти соревнования. Семь дней - с 20 по 27 февраля - юные хоккеисты из 12 регионов России состязались за звание лучшей команды.

"Пятачок" держи!

Играли ребята на трех площадках - на стадионе "Урожай" в Караваево, в поселке Шувалово и в пансионате отдыха "Волгарь". В "Волгаре" встречались команды юных хоккеистов 12-13 лет. В один из игровых дней мы отправились в пансионат отдыха понаблюдать за хоккейными баталиями и поболеть за нашу костромскую "Искру".

Московское время 15.00. На лед "Волгаря" выходят команды "Искра" (Костромская обл.) и "Луч" (Тульская обл.). С трибуны, кстати сколоченной специально для соревнований, за ходом игры следят судьи, тренеры команд, запасные игроки и, конечно же, болельщики.

- Артем, "пятачок" держи! Играй! Ну что же ты не играешь! - надрывается тренер.

Мальчишка-игрок несется по льду, размахивая клюшкой.

- "Девятый" отдохни. "Шестой" на лед! - кричит тренер. - Вы играть сегодня будете или сразу по домам? - отчитывает он игроков.

- Уж лучше дома посидеть, - ворчат запасные игроки из Тулы.

Юным хоккеистам приходится нелегко. Идет мокрый снег, который мгновенно покрывает лед и затрудняет скольжение. Те, кто хоть раз вставал на коньки, знают, как непросто ездить по такому льду. А представьте, как трудно играть. Но мальчишки стараются. Костромская "Искра" явно лидирует. "Луч" проигрывает, однако тульские хоккеисты не отчаиваются - у них есть еще время отыграться.

После первого периода, который длится 15 минут, лед очищают от снега. Игроки могут пока немного отдохнуть. А у нас появляется возможность побеседовать с одним из судей - Борисом Дмитриевичем Кузнецовым. Опытный судья приехал в "Волгарь" из Ярославля по специальному приглашению. Он оценивает игру с трибуны, а его коллеги Евгений Ширяев из Буя и Дмитрий Шель из Шувалово судят на льду.

- Борис Дмитриевич, а у этих пацанов есть шанс попасть в сборную России и в будущем защищать честь нашей страны на Олимпиаде? - интересуемся мы.

Судья лукаво щурится:

- Когда проходят турниры "Золотой шайбы", все реально. Сейчас эти пацаны ростом метр с кепкой, а подождите два-три года, они вытянутся, опыта наберутся, разыграются - и станут "звездами". Мы за их игрой потом будем по телевизору наблюдать.

- Уж очень сильно на них тренер кричит. Мальчишки не обижаются?

- Тренер на то и тренер. Он всегда кричать будет. А если игрок нюни распустит и плакать начнет, из него спортсмен не получится. Не добьется он ничего. Спорт слабаков не любит.

- Вы игрой вашей ярославской команды "Олимп" довольны?

- Не буду по этому поводу высказываться, чтобы ребят не обидеть. Отмечу только, что 23 февраля в Кострому приедет депутат Ярославской областной Думы и привезет с собой родителей наших игроков. Представляете, сколько у "Олимпа" сразу появится болельщиков? Правда, мальчишки? - он обращается к землякам-ярославцам.

Юные хоккеисты из Ярославля кивают. Им сегодня не надо больше выходить на лед, и они наблюдают за игрой других команд. Смотрят и комментируют, между прочим, со знанием дела. А когда мы просим их попозировать немного для фото, отворачиваются. Скромные и фотографироваться не любят.

Между тем начинается второй период игры. "Искра" опять лидирует. Костромичам сегодня явно везет.

- Мы тоже с "Искрой" играли. Плохой результат был, - вздыхают ярославские мальчишки. - Лед здесь непривычный, да и погода подкачала.

- А вы сколько лет хоккеем занимаетесь?

- Да немного. Два-три года. Столько же вместе играем. А вообще, нашему "Олимпу" 12 лет. Здесь мои двоюродные братья тоже играли. Они сейчас взрослые уже, - отвечает за всех самый словоохотливый Алексей Мухин. Остальные мальчишки следят за игрой.

Звучит финальный свисток. Результаты матча очевидны: победительницей стала наша "Искра".

Культурный отдых

Помимо хоккейных баталий, юных спортсме









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования