Молодежная линия

№9 2 марта 2006


УПРЯМЫЙ БАРАН

Здравствуйте, дорогая редакция!

Скажите, как объяснить мужу, что для того, чтобы его семья не нуждалась, ему нужно работать! Я знаю много слов, но они, по всей видимости, не доходят до сознания моего мужа.

Мы - молодая семья, обоим нет и двадцати пяти. Женаты уже два года, у нас годовалая дочь. Живем у родителей мужа, что для меня морально очень тяжело. Я имею высшее педагогическое образование, но сама выйти на работу пока не могу, потому что сижу с ребенком. Мои родители присматривать за ребенком не могут, а родители мужа работают.

Муж в начале лета уволился с работы, когда ребенку еще не исполнилось полугода. Чтобы не работать на хозяина, он решил заниматься бизнесом самостоятельно. Но ведь чтобы открыть свое дело, нужен хоть какой-то начальный капитал! А его величество Упрямый Баран считал это чепухой. Все разумные доводы, мои и свекрови, он отметал, топал ногами, хлопал дверьми, кричал, что "все и так получится". Вот так мы и оказались втроем на шее у свекра и свекрови, потому что у нашего папы ничего не получается до сих пор.

Мы питаемся не на свои деньги, ребенку я не могу купить всего необходимого, себе тоже - хожу зимой в осеннем пальто. Те гроши, которые время от времени на различных халтурах зарабатывает муж, уходят в момент. И все равно ничего нет - ни одежды, ни хороших игрушек.

Самое обидное, что, несмотря на отсутствие денег, муж занимается "активной деятельностью" - вечно куда-то звонит по телефону, домой раньше полуночи не приходит, постоянно куда-то ездит, а денег в неделю я получаю в лучшем случае 200-300 рублей.

Я говорила с ним много раз и продолжаю говорить, объясняю, уговариваю, ругаюсь - непробиваемая стена! Муж отвечает, что все будет хорошо. А мне вот уже несколько месяцев кусок в горло не лезет, потому что - не наш. Мы здоровые и молодые люди, а кормят нас мама с папой. И свекровь все свое недовольство вымещает на мне, потому что попросту сына боится: великовозрастный детина обязательно будет раздражаться и ругаться. Получается, что виноваты мы с ребенком - перекрываем ему кислород и заставляем идти работать "тупым грузчиком или тупым охранником", а он, видите ли, горбатиться на чужого дядю не намерен.

Очень прошу, помогите мне найти такие слова, чтобы достучаться до этого совсем даже не плохого и не злого, просто очень-очень упрямого человека.

Маша,

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования