Молодежная линия

№11 16 марта 2006


БУДНИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

ЭНЕРГИЯ

Информационный выпуск ОАО <Костромаэнерго> № 10(88)

БУДНИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

Новости

В несколько строк

*Правительство РФ предполагает рассмотреть вопрос о предельном уровне энерготарифов на 2007 год.

*РАО <ЕЭС России> приступило к осуществлению пилотных проектов, которые должны показать, какая модель управления наиболее эффективна для энергосбытовых компаний.

*Электростанции РАО <ЕЭС России> в феврале 2006 года увеличили выработку электроэнергии на 5,5%.

*Основной задачей энергореформы в 2006 году станет развитие оптового рынка электроэнергии, говорится в официальном отчете о ходе реформирования РАО <ЕЭС России>.

*Руководство ОАО <ФСК ЕЭС> и ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа> заслушали отчет о деятельности ОАО <Костромаэнерго> в 2005 году.

Юбилеи

ОРУ-500 кВ исполнилось 20 лет

Двадцать лет назад, 10 марта 1986 года, в 10 часов 47 минут было поставлено под нагрузку ОРУ-500 кВ - важнейший энергообъект строившейся в те годы Костромской атомной электростанции, которой выпало быть самой крупной из имеющихся в Советском Союзе. Судьба АЭС в дальнейшем сложилась непросто, стройка под протестами <зеленых> была заморожена. А вот ОРУ-500 кВ было введено в действие.

В связи с юбилеем важнейшего энергообъекта коллектив ОАО <Костромаэнерго> направил строителям и эксплуатационникам приветствие.

В нем говорится:

Уважаемые коллеги!

Примите сердечные поздравления от коллектива акционерного общества энергетики и электрификации <Костромаэнерго> с 20-летием пуска ОРУ-500 кВ.

Событие, происшедшее 10 марта 1986 года, достойно самого настоящего восхищения.

Значимость этого единственного и уникального энергетического объекта для развития экономики региона трудно переоценить. И сегодня он обеспечивает технологическое присоединение к сетям Единой национальной электрической сети России на территории Костромского края, давая тем самым возможность претворения в жизнь крупнейших инвестиционных проектов. А это - уверенный шаг в будущее нашей области, надежная основа для устойчивого развития народного хозяйства, социальной сферы, культуры, для улучшения жизни всех костромичей.

Желаем новых трудовых успехов, здоровья, счастья и благополучия.

Год расчистки воздушных ЛЭП

2006 год объявлен в ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа> годом расчистки трасс воздушных линий электропередачи. Всего на эти работы в 2006 году планируется направить 393, 364 млн. рублей. Это почти в два с половиной раза больше, чем было израсходовано в прошлом году.

Об этом сообщил технический директор самой крупной межрегиональной распределительной сетевой компании России Сергей Шумахер. Анализ производственной деятельности 26 региональных сетевых компаний МРСК-1 показал, что удельная аварийность в 2005 году, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизилась на 13%, а количество технологических нарушений в работе оборудования - на 20%. Таким образом, формирование МРСК позволило в значительной степени повысить эффективность работы электросетевого комплекса.

Вместе с тем для еще большего повышения надежности работы сетевого хозяйства в 2006 году предстоит реализовать комплексную программу по расчистке трасс воздушных линий электропередачи.

Анализ аварийности за последние годы показывает увеличение числа отключений воздушных линий (ВЛ) из-за падения деревьев. Положение усугубляется выведением из севооборота значительного объема земель, что приводит к массовому росту мелколесья под проводами и в охранных зонах ЛЭП. Так называемые <перекрытия> или, другими словами, замыкания проводов на растущую под ними поросль являются причиной массовых отключений в распределительных сетях. Поэтому работы по расчистке трасс ВЛ признаны приоритетным видом деятельности и для их реализации обеспечено первоочередное финансирование.

Еще в январе-феврале проведена инвентаризация просек ЛЭП. Работы по расчистке и расширению просек уже включены в производственные планы на 2006 год. Вырубка отдельно стоящих деревьев, падение которых может привести к нарушениям в работе электросетей, производится незамедлительно.

Расч









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования