Молодежная линия

№9 2 марта 2006


КОРОВКИ В ШОКОЛАДЕ

Шоколад обожают многие. Но кто бы мог подумать, что коровы - тоже заядлые сладкоежки! В СПК "Мир" Нерехтского района коров на фермах кормят самым что ни на есть настоящим шоколадом. Мы проверили:

Конечно, на фермы привозят не шоколадки в обертках и не конфеты в коробках, а так называемые "отходы кондитерского производства" с одной из крупных кондитерских фабрик. "Отходы" - это обычный шоколад, который пошел в лом или не прошел по каким-то критериям стандарт качества. Председатель СПК, Сергей Юрьевич Зайцев, "подсмотрел" это ноу-хау во Владимирской области. Во-первых, сахар обязательно должен присутствовать в рационе коров - для полноценного вкусного молока. Во-вторых, наши хозяйства не рокфеллерские, чтобы чистым сахаром коров кормить. Было время, когда фермы закупали для буренок патоку. Но это тоже удовольствие дорогое, да и раскладывать вязкую липкую массу в кормушки неудобно. А шоколадные "отходы" - отличный выход из положения. И закупка по минимальной цене, и коровам полезно.

В ноябре прошлого года шоколад завезли на ферму в д. Петровское. Заведующая фермой, Александра Сергеевна Никифорова, смеется: "Когда председатель сказал, чем коров кормить будем, мы решили - пошутил". Но огромные бочки с застывшей шоколадной массой развеяли все сомнения. Сначала доярки удивлялись - даже на памяти старожилов такого не было - шоколадом коров кормить - сейчас привыкли. Сладкую массу рубят на куски и раскладывают в кормушки. В день одной буренке дают полкило шоколада. А всего на ферме 195 голов, из них 93 - коровы особой породы, привезенные из Дании. "Датчанки", по наблюдениям доярок, шоколад любят больше, чем наши костромские и ярославские буренки. Молоко после такой кормежки не шоколадное, правда, вкусное и жирное.

Доярки с этим шоколадом, кстати, сами чай пьют. "Есть и с наполнителями, с клюквенной начинкой, например, недавно был, - улыбается Александра Сергеевна, - есть и белый, и молочный. Горький вот не очень вкусный". Председатель эти чаепития на работе разрешил. В остальном - все строго, шоколад на ферме под замком, все учитывается.

Нам шоколад тоже попробовать дали и разрешили коровок покормить. Кусок попался молочный, на "Альпен Голд" похожий, и мы жевали лакомство с не меньшим удовольствием, чем буренки.

Шоколадом коровы лакомятся сейчас и еще на двух фермах СПК "Мир" - в деревнях Челпаново и Бабаево. Насчет круглогодичного "шоколадничанья" председатель пока не загадывает: по финансам видно будет. Да и летом в молодой траве все необходимые компоненты есть. А в остальное время шоколад в рационе буренок не помешает, к тому же зимой, когда морозы за 30 градусов, это помогает животным не мерзнуть.

Женя Вострикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования