Молодежная линия

№ 38 13 сентября 2001 г.


Сообщение пресс-службы администрации Костромской области

В последние дни вновь обострилась ситуация вокруг работы муниципального общественного транспорта г.Костромы. Городские власти фактически отказываются исполнять судебное решение, признавшее незаконным упразднение льготного проезда на значительной части автобусов и троллейбусов. Это вызывает возмущение многих граждан, самых разных общественных, политических организаций, которые обращаются к губернатору В.А.Шершунову с просьбами принять соответствующие меры по соблюдению законности. Такие обращения поступили от областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, областной организации ЛДПР, областного общественного экологического движения <Во имя жизни>, Костромской областной организации Всероссийского общества инвалидов, регионального отделения партии <Союз правых сил>, регионального отделения объединения <Яблоко>, обкома КПРФ и других.

Пресс-служба уполномочена сообщить, что 6 сентября с.г. губернатор В.А. Шершунов отправил в адрес главы самоуправления г.Костромы Б.К.Коробова письмо, в котором указывается на недопустимость дальнейшего нагнетания мэром страстей в отношениях между органами самоуправления города и государственными властями региона.

Нынешняя ситуация на городском транспорте оценивается губернатором как крайнее проявление явно затянувшейся конфронтации, причины которой лежат вне правового поля. Губернатор считает, что мэр, пользуясь гарантиями прав местного самоуправления, весьма произвольно толкует действующее законодательство, пытается добиться односторонних преимуществ при формировании консолидированного бюджета региона и, если это не удается, сознательно вводит население в заблуждение. Люди перестают понимать, кто прав, а кто виноват, это настраивает их против любой власти вообще, создает социальную напряженность. Вместо того, чтобы более разумно подойти к распределению средств городского бюджета, оптимизировать работу муниципальных транспортных предприятий и снизить себестоимость пассажирских перевозок, мэр навязал думе города заведомо незаконное решение, лишающее значительную часть населения социальных льгот, а заложниками стали участники войны, инвалиды, ветераны труда.

События последних дней, считает губернатор, дают ему основания заявить, что мэр загоняет себя в тупик. Решение Свердловского районного суда г.Костромы от 20 июля 2001 года и определение Коллегии по гражданским делам Костромского облсуда от 15 августа 2001 года в положенный срок не исполнены. Изменения, внесенные в пункт 2 решения думы г.Костромы от 28 июня 2001 года № 69 <О тарифах на услуги городского пассажирского транспорта> нельзя признать исчерпывающими в отношении решения судебных органов по данному вопросу. Более того, указанием заместителя главы городской администрации, курирующего транспорт, фактически проигнорировано предписание прокурора города, направленное 3 сентября сего года в адрес руководителей муниципальных транспортных предприятий.

<Настоятельно рекомендую Вам, - говорится в письме губернатора, - в целях приведения решений думы г.Костромы в соответствие с требованиями федерального и областного законодательства обратиться к городской думе с предложением установить тарифы на услуги городского пассажирского транспорта вне зависимости от муниципального заказа. Готов детально обсудить с Вами возможности решения ряда финансовых вопросов в рамках действующего бюджета>.

Вместе с тем В.А.Шершунов ставит мэра в известность, что он уже обратился к председателю Костромской областной думы В.П.Ижицкому с просьбой рассмотреть вопрос о вынесении письменного предупреждения думе г.Костромы; в случае неисполнения вышеназванных судебных решений к ней должны быть приняты все предусмотренные законодательством меры.

<Если Вы не остановитесь в нагнетании обстановки, - заключает В.А.Шершунов, - мне не остается ничего другого, кроме как обратиться в соответствующие инстанции о привлечении Вас к ответственности на основании пункта 3 и пункта 5 статьи 49 Федерального закона <Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации>.

* * *

Транспортная эпопея в Костроме, похоже,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования