Молодежная линия

№11 16 марта 2006


НАТАЛЬЯ КУБЯКИНА: РУССКАЯ ЖЕНЩИНА МОЖЕТ ТАНЦЕВАТЬ ВСЕ!

У костромичек новая мода - сегодня редкая женщина не мечтает освоить танец живота. Что вдруг потянуло их на экзотику? Это мы постарались выяснить у молодого костромского хореографа, руководителя школы арабского танца "Караван" Натальи Кубякиной.

- Наташа, а разве танец живота - не индийский подарок человечеству?

- Корни его - у индийских и египетских цыган, но сейчас его принято считать просто восточным. Весь мир танцует belly dance - так называется "собирательный" танец живота.

- Насколько известно, именно вы были в числе костромских первопроходцев в деле популяризации этого танца в нашем городе. А с чего все началось?

- Когда училась на четвертом курсе нашего училища культуры, нам дали задание: поставить любой национальный танец, которым не занимались во время учебы. Меня очень интересовала египетская форма танца, и я начала его изучать. Для начала познакомилась с записями ансамбля Моисеева, у которого есть замечательный египетский танец. Более профессионально занялась belly dance, когда поступила в Санкт-Петербургский университет культуры (специальность "Режиссер массовых зрелищ и праздников"). В Питере существует множество разных школ этого танца, и я пошла в одну из них. Меня сразу пригласили поучаствовать в первом международном конкурсе по belly dance. Группе, в которой я танцевала, даже удалось занять четвертое место. И вот, всего насмотревшись, я решила открыть подобную школу и в Костроме, в чем мне очень помогла моя коллега по студии "Молодежная мода" Елена Козин - Дашкова.

- Сейчас практически во всех фитнес-клубах обучают танцу живота. Не тяжела конкуренция?

- В фитнес-клубах - не чистый танец живота, а смесь фитнеса и танца. Там занимаются им в оздоровительных целях, а у нас - ради самого танца. Когда ко мне приходят новенькие, я предупреждаю: коррекцией фигуры не занимаюсь, мы учимся красиво двигаться, получать удовольствие от танца и нравиться себе в зеркале. Тем не менее, многие действительно улучшают свою фигуру.

- Кто к вам чаще приходит - юные девушки или дамы?

- Все! От четырнадцати лет до пятидесяти с хвостиком. Абсолютно никаких ограничений по возрасту.

- А по здоровью? Мне вот рассказали историю: одна костромичка, с восторгом разок позанимавшись танцем живота, на следующий день слегла с радикулитом.

- Поскольку нагрузка на позвоночник все-таки есть, то про умеренность в занятиях не следует забывать. Но, в принципе, никаких ограничений для танца живота не существует. Иногда врачи сами рекомендуют своим пациентам заняться им для улучшения здоровья.

- Вы согласны с тем, что танец живота богат эротичной окраской?

- Любой танец - это своего рода эротика, а танец живота - в особенности. Некоторые дамы признавались, что мечтали бы его станцевать перед мужем. И, по-моему, это замечательно.

Кстати, некоторые мужья моих учениц после первого года обучения "потребовали" устроить для них открытый урок (мол, не зря ли за "капризы" жен деньги выкладывают?) И остались увиденным очень довольны. Столько комплиментов мы все тогда услышали!

- Чем вам самой нравится этот танец?

- Я люблю все танцы без исключения! А восточный: Нравится музыка, костюмы. А главное - он близок мне по темпераменту, своей зажигательностью.

- Мне всегда казалось, что женские восточные танцы отличает скрытый темперамент.

- Есть разные направления, но в основе все равно - страсть, огонь. А уж тем более танец живота, эти удары бедрами, тряска грудью, всем телом. Словом, очень яркая богатая танцевальная "лексика".

- Какие же перемены происходят с русской женщиной после года занятий у вас?

- Разумеется, появляются особая грация, пластика, уже и в помине нет прежней суетливости. А вообще, я могу с полной уверенностью сказать: как раз русская женщина может как раз танцевать любые танцы!

- Вы согласны с тем, что танец живота особо "смотрится", когда его исполняет индианка с подобающими формами - тонкой талией, широкими бедрами?

- Наверное, так. Но это дело вкуса. Иная тоненькая маленькая девушка исполняет его так, что глаз не оторвать, а у другой, с "формами", - не получается. И наоборот. В танце главное -почувствовать его с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования