Молодежная линия

№8 23 февраля 2006


ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Ее звали Лидочка. Веселая, добрая 18-летняя девчонка, голубоглазая блондинка. Ехала она в город Вятку на преддипломную практику, на меховой комбинат, где работала ее тетка, сестра матери - Варвара, которая и посодействовала вызову ее на известное в стране предприятие.

Жила Лида вдвоем с матерью, без отца, бедновато. Матери хотелось, чтобы дочь выглядела не хуже других, не завидовала своим сверстницам, и делала для этого все возможное: выбирала новые фасоны и перешивала на нее свои платья, покупала обувь на сэкономленные премиальные, принимала от сестры мало поношенную верхнюю одежду племянницы. Так и выкручивалась, никому не жалуясь на свою жизнь.

Из дома уезжала Лида в конце января. В купе досталась ей верхняя полка. Напротив - молодой человек, внизу - бабушка с внучкой. Спать не хотелось, хоть и темно за окном, но до ночи еще далеко. Вышла в коридор. За ней вышел и парень. Слово за слово, разговорились, познакомились. Володя сказал, что возвращается с каникул в военное училище, сам он с Дона, в этом году заканчивает учебу, получит звание лейтенанта, будет служить радиотехником в авиации. Болтали долго, пока проводница не посоветовала укладываться спать. Утром пили чай. Договорились в городе встретиться.

На комбинате приняли Лиду хорошо. Жила она у тетки, вместе ездили на работу. Через неделю позвонил Володя, пригласил посмотреть город, сходить в кино. На свидание пришел не один, а с другом Димой.

Лиде понравились оба парня - веселый, разговорчивый Володя и в меру скромный, но с юмором Дима. Ребята рассказывали об учебе, товарищах, забавных случаях, происходивших с ними. Она с желанием ходила на свидания. Как-то раз рассказала о своих встречах тетке и получила разрешение пригласить ребят на обед в День Святого Валентина. Но пришел к ним один Дима, объяснив, что Володе не удалось "открутиться" от дежурства.

Время проходило незаметно. Однажды, встретившись с Лидой один на один, Володя сообщил, что у них скоро будет распределение на службу после учебы. Как бы сожалея, сказал, что лучшие места получат женатые курсанты. А в следующий выходной уже без намека предложил ей выйти за него замуж. Лида растерялась от неожиданности, но, будучи по натуре романтиком, не отказала. В четверг позвонил Володя и сказал, что договорился в загсе, их зарегистрируют в пятницу, вне очереди, учитывая положение военнослужащего. Расписались. Во вторник Володя получил направление в Оренбург. А еще через неделю закончилась ее практика, и Лида выехала домой, договорившись с мужем, что по окончании училища он приедет к ней в Кострому, где они отметят свое торжество и вместе отправятся в Оренбург.

Дома мать не одобрила действия Лиды. Но дело сделано. Стали ждать Володю. Тот звонил каждую неделю. Дважды разговаривал с ней и Дима, которого тоже пригласили на свадьбу.

Лида сдала госэкзамены, защитила диплом. Должен был окончить училище и Владимир. Прошла неделя, звонков от него не было, не позвонил он и в следующий выходной. В июле Лида получила от него письмо, уже с места службы. Он извинялся, что не смог приехать, что все еще впереди, как устроится позвонит, чтобы она выезжала к нему. Больше писем Лида не получала. Устроилась на работу.

В сентябре написал ей Дима, с Урала. Интересовался их делами, а получив Лидин ответ, удивился, что от Володи ничего нет, попросил разрешение звонить ей.

Прошел год. Володя так и не объявился. Дима звонил, поздравлял с праздниками. Собирался в Кострому, хотел посмотреть город и Волгу. Сам сирота, детдомовец - ехать в отпуск ему некуда. Приехал, позвонил Лиде. Они встретились. Лида познакомила Диму с мамой, предложила ему остановиться у них. Дима не обременял их. В рабочее время гулял по городу, купался. Приходил вечером с полной сумкой продуктов. Уезжая, сделал и ей, и маме подарки.

Уже на вокзале, провожая его, Лида узнала, что Дима разговаривал с Володей. Тот живет с молодой женщиной, но о разводе не думает.

Прошел еще год. Дима снова был в Костроме, проездом в Москву. Сказал, что давно любит Лиду, просил ее руки, говорил об этом с ее матерью - Верой Ивановной.

Лиду радовало внимание Димы, его постоянн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования