Молодежная линия

№8 23 февраля 2006


Он стал чужим

Здравствуйте, уважаемая редакция!

С мужем мы прожили рядом 15 лет. Да-да, именно рядом, а не вместе. Это я сейчас поняла. После окончания поселковой школы я поступила в институт. Из большого числа парней с квартирами, машинами, хорошим материальным положением я выбрала его. Боже, как я его любила и гордилась им!

На третьем курсе родился старший сын. В этот день муж написал стихи и по водосточной трубе залез на второй этаж к нам в палату посмотреть на сына. Когда сыну было 18 дней, я попала в больницу, а он возился с грудным ребенком, готовил мне котлеты:

Потом муж хотел бросить институт, но я предложила ему пойти на вечернее отделение. Мы продолжали учиться, оба работали, растили сына, надеялись получить жилье. Перестройка и последующие годы многое поменяли в планах людей. Мы потеряли надежду на получение квартиры. Но мы были вместе, хотя и жили в общаге, в крошечной комнатенке.

Затем у нас родился второй сын, и история с больницей повторилась. Муж оставался уже с двумя детьми. Свекровь с первого дня нашей совместной жизни сказала: "Я своих детей вырастила, а вы своих растите!" И мы всегда обходились своими силами.

Выйдя из больницы и немного "очухавшись", я пошла получать второе высшее образование - юридическое.

И тут мужу стало не до нас. Он все заводил какие-то знакомства "на будущее". Бары, кафе, рестораны, "стрелки". Денег было мало, иметь хотелось многое, а тут еще и дети просят то одно, то другое. Совместные походы на природу стали реже, а поздние приходы домой под утро в полуживом состоянии - нормой.

Курсируя по кафе-барам, муж нашел себе "звезду". Домой стал приходить утром. А вечером уходил "в киоск за сигаретами".

Как-то в день рождения сына у мужа сильно поднялась температура, и я лечила его травами, как умела. А наутро он позвонил своей шалаве, сказал, что "матч состоится при любой погоде", собрал вещи и уехал на море.

На алименты я не подавала, надеясь на его совесть, ведь он любил детей и раньше никогда не был мелочным. Но только раз мне удалось получить 1400 рублей, не настаивая, а потом приходилось объясняться за каждую копейку.

Развод мы не оформляли - муж первый в очереди на жилье (мы до сих пор живем в общежитии), говорит, что хочет получить его для детей. Ну, а у соперницы наверняка цель противоположная - получить это жилье на своих детей вместе с моим мужем. Мне уже ничего от него не надо! Только бы не появлялся у нас, не бередил душу!

Наверное, больше мне уже никогда не будет так больно. Все это как страшный сон. Любимый человек вдруг куда-то исчез, а на его месте появился кто-то чужой - жестокий, мелочный, безответственный. И ничего с этим не поделаешь.

Нина,

г.Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования