Молодежная линия

№2 12 января 2006


Найдется управа на вредную ангину

Сомнений нет, ваш малыш простудился: саднит горло, больно глотать, пропал аппетит: Похоже на ангину, а с ней шуткеи плохи.

В отличие от обычного ОРВИ одним только чаем с малиной и полосканиями при ангине не обойтись. Чтобы не было осложнений, затрагивающих почки, сердце, суставы, малыш обязательно должен принимать антибиотик, подобранный врачом.

Посмотрим внимательно горлышко

Сначала удостоверьтесь, что это действительно ангина. Попросите ребенка открыть рот пошире, прижмите корень языка черенком чистой ложки и присмотритесь повнимательнее. В самой глубине открывшейся взору картины вы увидите свисающий с нёба язычок, а по бокам от него справа и слева - нёбные миндалины, прикрытые небольшими дужками. Если их поверхность покрыта налетом или пробками в виде точечных вкраплений белого цвета, а сами миндалины покраснели и распухли, диагноз не вызывает сомнений. Пригласите педиатра, который назначит необходимое лечение, в обязательном порядке включающее прием антибиотиков. Они не дадут ангине затянуться и перейти в хронический тонзиллит, а также предотвратят развитие других осложнений - от гайморита до ревматизма. Антибиотики нужно принимать 5-7 дней. Скорее всего, уже на 3-4-й день ребенок почувствует себя намного

лучше, но прекращать прием препарата ни в коем случае нельзя! Инфекция подорвана, но не искоренена до конца. Если вы отступите в этот решающий момент, "недобитые" микробы выработают устойчивость к лекарству и предпримут новую атаку на миндалины. Чтобы отбить ее, понадобится более сильный антибиотик (возможно, и не один!), да и принимать его или вводить внутримышечно придется дольше. Имейте в виду, что при лечении антибиотиками нарушается микробное равновесие внутри организма: бактерии погибают, а на их место устремляются грибы, которые также могут вызывать ангину и другие заболевания. Поэтому антибактериальную терапию положено сочетать с приемом противогрибковых средств - нистатина или леворина. Обязательно давайте ребенку в этот период натуральный йогурт и биокефир: молочнокислые продукты помогут детскому организму избежать дисбактериоза.

Керосину существует альтернатива

Оденьте малыша в шерстяной свитер с высоким, закрывающим шею воротом или укутайте горло теплым шерстяным шарфом для сухого тепла. Не забудьте о шерстяных носках, ведь ступни рефлекторно связаны с миндалинами: когда ноги в тепле, ангина проходит быстрее. Шерсть не только согревает, но и чисто механически раздражает биологически активные точки стопы, ускоряя выздоровление.

Горло ничем не смазывайте, в особенности народным средством - керосином. Без соответствующего навыка это опасно: ватка, насаженная на палочку, соскочив, может перекрыть дыхательные пути малыша, а само "лекарство", испаряясь, вызовет ожог трахеи и бронхов. Выдавливать пробки тоже не стоит - так вы только травмируете миндалины, усилив воспаление. Попробуйте удалить пробки при помощи игры. Уверяем вас, ребенку эта занимательная во всех отношениях процедура очень понравится! Еще бы, ведь ему придется исполнить роль самого сильного существа! Итак, пусть малыш представит себя львом: опустится на колени, разведет пятки и сядет на пол между ними. Руки нужно положить на бедра, спину и шею вытянуть "в струнку", сделать выдох и напрячь все мышцы тела, особенно лицевые. Чтобы окончательно превратиться в льва, полагается широко раскрыть глаза, высунуть язык как можно дальше и зарычать погромче, подражая царю зверей. Остается лишь напоминать малышу проделывать все вышеописанное дважды в день (всего несколько секунд) - и никаких пробок в миндалинах!

Время вспомнить бабушкины рецепты

Заваривайте ребенку чай из цветков ромашки с медом и давайте 4-6 раз в день полоскать горло настоями мелиссы, мяты перечной, шалфея, календулы, зверобоя или эвкалипта. Помогут и ингаляции. Для их проведения используют такие средства, как каметон, биопарокс, пропасол, а также таблетки наподобие фалиминта и леденцы с антисептиком типа "викс". Аптечную конфетку с успехом могут заменить продукты с собственного огорода. Например, морковка. Приготовьте смесь тертой моркови с медом в соотношении 2:1 и 2-3 раза









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования