Молодежная линия

№8 23 февраля 2006


ПРОТОИЕРЕЙ ОЛЕГ НОВИКОВ: "МОИ СЫНОВЬЯ В АРМИЮ ПОЙДУТ"

Современная армия глазами священника - какая она? Показалось логичным отправиться за ответом к настоятелю храма святого Георгия Победоносца при Костромском Высшем военном командно-инженерном училище РХБ защиты - протоиерею Олегу Новикову, в прошлом тоже профессиональному военному.

- Отец Олег, не все знают о существовании вашего храма.

- Наш храм - первый в истории вооруженных сил, созданный в стенах учебного заведения со времен гонения на церковь. Не восстановлен, не возрожден, а именно построен вновь. Освящен он в честь святого великомученика и чудотворца Георгия Победоносца, покровителя всего христолюбивого воинства. Храму уже одиннадцатый год. Освящен был 5 мая 1995 года полным архиерейским чином - это высшая степень освящения - таких храмов немного. Считаю, что руководством училища был проявлен, вне всякого сомнения, государственный подход к вопросу воспитания курсантов - будущих офицеров Российской Армии, когда принималось решение о его строительстве. То было время, когда в стране устранили институт политработников, да и систему патриотического воспитания подрастающего поколения попросту разваливали. Так что инициатива о строительстве храма на территории училища дорогого стоила. Строили храм всем миром - курсанты, офицеры, служащие, работали, бывало, в три смены. Времени с тех пор много прошло так что курсанты, которые тогда трудились, сейчас уже приходят в храм майорами. Некоторые специально приезжают в отпуск из различных мест службы, чтобы крестить здесь своего ребенка. Потому что это их храм. Многие курсанты и венчаются здесь.

- Кто в основном ваши прихожане?

- К сожалению, большей частью прихожане из города. Видите ли, хоть храм и на территории училища, но прийти сюда на службу курсанты и офицеры могут только в свое свободное от учебы и службы время. Но тенденция такая, что воинов приходит все больше и больше. По крайней мере, наш храм один из немногих, где так часто и в таком количестве увидишь людей в погонах. И приходят уже не просто из любопытства, а осознанно - на исповедь, к причастию.

- Выбор на вас в качестве настоятеля храма, пал потому, что сами вы в прошлом военный?

- Думаю, это обстоятельство сыграло свою роль. По моему глубокому убеждению, священником у военнослужащих должен быть человек, понимающий не только специфику их службы, и саму суть этого служения, его душу.

- Расскажите о вашей "военной биографии" и как вы стали священником?

- Закончил Ленинградское Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе (теперь это Военно-морской институт имени Петра Великого), служил командиром рейдового тральщика на Балтике. В 89-м уволился. Сейчас, может быть, и подумал бы, а тогда уж больно все беспросветно было. Из Прибалтики нас буквально выдавливали, русских ненавидели, на офицеров и матросов бывало даже нападали. Никогда не забыть, как матросы пели на вечерних поверках. А я в Россию домой хочу:" Слезы наворачивались. И тогда складывалось впечатление, что флот никому не нужен. Но на все воля Божья. И думаю, в том, что я уволился 22 мая, в день святого Николая, был промысел Божий о моем будущем делании. Два года я отработал в Ленинградском научно-исследовательском институте ЛПЭО <Электросила>, где испытывали двигатели для боевых кораблей. А до этого случилось в моей жизни одно важное событие. Как-то с женой (а она у меня коренная ленинградка) и маленьким сыном в отпуск приехал на родину, в Кострому. И вот гуляя рано утром на набережной Волги, зашли в храм Воскресения-на-Дебре, где как раз шла подготовка к обряду крещения. А надо сказать, что все трое крещеными мы не были. И вот как-то, по-командирски, не сомневаясь, я решил: примем святое крещение, я давно уже об этом думал. И, может, потому, что крестил нас отец Александр Андросов, который во время совершения таинства все доходчиво нам рассказывал и объяснял, у меня возникла необходимость в диалоге. Потом из Ленинграда я ему много звонил, разговаривали на разные богословские темы. С этого все и началось. Потом с семьей перебрались в Кострому, где я работал инженером по эксплуатации технологического оборудования на Полиграфкомбинате, стал ходить в воск









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования