Молодежная линия

№8 23 февраля 2006


Там снились березы

Апрель 1981 года. Выпускной вечер в Костромском химико-технологическом техникуме. Среди выпускников - Женя Смирнов. Высокий, коренастый, настоящий русский парень. Весна: природа просыпается, журчат первые ручейки. Гулять бы да радоваться: Но Женя знал - его вот-вот заберут в армию.

Полученная повестка о призыве ничего дурного не предвещала. Но почему-то перед армией Женька распрощался со всеми подругами - может, предчувствовал что. Служить его провожала одна мама.

2 апреля 1981 года призывник Смирнов прибыл на сборный пункт в Нерехту. Затем Москва - Ташкент - Самарканд. Посадка в самолет, полет в полную неизвестность.

Приземлились в аэропорту Кандагара. Инструкция в штабе была короткой: "Воевать прибыли". Точнее выполнять интернациональный долг.

Два армейских года Женя провел в Афганистане. Воевать и выживать учились уже здесь, прямо на месте, в зоне боевых действий. Ни одного из мальчишек, прибывших вместе с Женей в Афган, до этого армейскому делу не учили. Молодые бойцы и автомат-то по-настоящему в руках никогда не держали. А здесь - война, и жизнь по принципу: если не ты - то тебя.

Рота, в которой служил Евгений Смирнов, встречала грузы из России.

"Поднимали нас утром рано, в четыре часа. Пока еще не рассвело, нужно было занять позиции. Залегли мы в "зеленке", которая тянулась километров двадцать вдоль дороги. Душманы - перед нами. Их задача - не дать ввезти груз, наша - им помешать. Что творилось, когда они расстреливали колонны "КАМазов" с продовольствием, пиломатериалами, топливом, запчастями, словами не передать: Еще страшнее, когда шли машины с боеприпасами", - голос Евгения Валентиновича дрожит и сейчас.

Скольким колоннам с таким нужным там грузом дали пройти наши ребята, никто не считал. Зато каждый из них становился живой мишенью, когда, покидая "зеленку", бежал к БТРу. Маршрут этот, всего-то ничего, казался безумно длиннющим. "Духи" этого момента ждали. И стреляли, стреляли, стреляли: "Пули свистят у тебя над головой, а ты все равно бежишь."

Регулярно рота получала задание на прочесывание местности. Огромные виноградники, гранатовые сады, кишлаки, аулы - столько километров пройдено вдоль и поперек.

"Идешь - и ждешь, когда в тебя начнут стрелять. Выстрел. Залегаем. Начинается выжидание: кто кого переждет. Бывало, лежали сутками. Руки, ноги, спина затекают, их перестаешь ощущать, но понимаешь: уж лучше так, чем получить смертельную пулю. А ночью примерзали к земле", - от рассказов Евгения Валентиновича у меня несколько раз подкатывал к горлу ком и наворачивались слезы.

Климат в Афганистане невыносимый для русского человека. Днем жара, солнце печет, а ночью холодно так, что замерзает земля.

На прочесывание уходили недели на две, а то и на три. С собой полагался сухой паек, но его практически никогда не брали, только пару банок консервов и столько же тушенки. Между едой и боеприпасами выбирали второе. Так надежнее. За два года службы всего два раза удалось помыться теплой водой, в остальных случаях по возможности - то в ручье, то в речке, то в луже. Вши, грязь, голод и смерть - вот и все армейские воспоминания. Фотографии есть, но: "Что там смотреть? Большей части тех, кто на них запечатлен, нет в живых. Да и фотографии сильно постарели, все желтые. Я сам достаю и смотрю их один раз в пять-семь лет, честное слово. Очень тяжело все это вспоминать.

Пережить такое - не каждому под силу. Называя фамилии сослуживцев, отправленных на Родину "черными тюльпанами", Евгений Валентинович со счету сбился. Сколько их было: Лучший армейский друг - москвич. С ним консервы и сухари делили пополам. Отличный был парень.

"Когда видишь убитых, раненых, изуродованных друзей, возникает естественное желание отомстить за каждого нашего. Становишься нервным и злым. Когда я вернулся оттуда, многие говорили, что сильно изменился, не такой, мол, был: Никто же из них не был на войне в 20 лет".

Письма писал из армии Женька регулярно. Больше всех - маме. Она, конечно, знала, где он. Часто- часто ходила в церковь и ставила за здоровье сына









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования